Posted 19 августа 2018,, 09:53

Published 19 августа 2018,, 09:53

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

"Аварийная посадка": с чего началось вторжение советских войск в Прагу

"Аварийная посадка": с чего началось вторжение советских войск в Прагу

19 августа 2018, 09:53
21 августа 1968 года с высадки десанта в пражском аэропорту Рузине началась советская оккупация Чехословакии, положившая конец «Пражской весне».

Об этом трагическом событии в истории, продемонстрировавшем еще раз «звериный оскал» советской власти, в социальных сетях напоминают многие блогеры:

Однажды Рустем Адагамов написал самый запоминающийся текст об окончании Пражской Весны, который очень удобно давать читать тем, кто родился в 21 веке и нуждается в ультра-клиповой подаче информации, - пишет в ФБ общественный деятель Мария Баронова:

«В два часа ночи 21 августа 1968 г. советский пассажирский самолет Ан-24 запросил аварийную посадку в пражском аэропорту Рузине. Диспетчеры дали добро, самолет приземлился, из него высадились военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Каунасе. Десантники под угрозой применения оружия захватили все объекты аэродрома и начали прием транспортных самолетов Ан-12 с подразделениями десантников и военной техникой. Транспортные Ан-12 садились на полосу каждые 30 секунд. Так началась тщательно разработанная СССР операция по оккупации Чехословакии и закончилась т.н. «Пражская весна» — процесс демократических реформ, проводимых компартией Чехословакии под руководством Александра Дубчека.»

21 августа будет 50 лет этим событиям. Кстати, и тогда в Чехословакии, и сейчас, в Чехии и в Словакии у власти были очень пророссийские силы. Это вообще очень пророссийские народы. Но любителям контролировать все на свете и наказывать за любой взгляд не туда, это всегда было сложно понять. Этот тип ментальности, к слову, и разрушил СССР. И может разрушить Россию. А хотелось бы наоборот.

Илья Клишин Предложил классную идею. Можно просто без всяких признаков организованного действия прийти 21 августа к посольствам Чехии и Словакии, которые находятся на улице Юлиуса Фучика д. 12 и 17 соответственно. И принести цветы. В память о тех событиях. И в знак солидарности с людьми, которые всегда относились к нам гораздо лучше, чем мы заслуживали...»

"