Posted 19 августа 2018,, 10:10

Published 19 августа 2018,, 10:10

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Алексей Макаркин: новый премьер Беларуси назначен в пику России

Алексей Макаркин: новый премьер Беларуси назначен в пику России

19 августа 2018, 10:10
Фото: naviny.by
Политолог Алексей Макаркин считает, что смена правительства в Беларуси, как и жёсткие заявления президента страны Александра Лукашенко от том, что она никогда не войдет в состав России - ответ на назначение нового "сильного" российского посла.

"Демонстративный рыночник, в связи с чем был переведен из правительства, где он был вице-премьером, в Банк развития, - пишет Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co о новом премьер-министре Беларуси Сергее Румасе. - Успешный банкир, практически не работавший в советское время и не держащийся за советскую государственную промышленность как безусловную ценность. Как финансист – сторонник бюджетной дисциплины, антиинфляционист.

Будет продвигать рыночные реформы, но их масштаб будет определяться лично Александром Лукашенко. Все же на посту премьера у него будет больше возможностей, чем на должности вице-премьера, где ему почти ничего не удалось сделать в немалой степени из-за позиции Лукашенко.

Тесно связан со старой белорусской элитой, руководившей страной до Лукашенко. Отец – бывший замминистра финансов. Многолетний патрон – Михаил Мясникович, бывший премьер при Лукашенко, но еще до его президентства занимавший высокие посты в белорусской номенклатуре (министр ЖКХ, председатель Госплана, первый вице-премьер).

Как глава Белорусской федерации футбола добился разрешения для болельщиков использовать национальные бело-красно-белые цвета, являющиеся символикой оппозиции, ориентированной на белорусскую самость, дистанцию от России и сближение с Западом. При нем на форме белорусских футболистов появились красно-белые национальные узоры (вышиванка).

Назначение Румаса может быть реакцией Лукашенко на назначение российским послом в Минск Михаила Бабича. По принципу – вы нам жесткого администратора-десантника, а мы вам менее удобного, чем сейчас, премьера".

"