Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Не место для дискуссий

18 августа 2014, 20:00
Начавшаяся в минувшую субботу в России предвыборная агитация ознаменовалась «нетрадиционным» событием – временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о намерении участвовать в дебатах. Все последние годы главы регионов категорически отказывались от этого. Эксперты полагают, ч
Сюжет
Выборы

Впервые Полтавченко допустил возможность своего участия в теледебатах в июле. Однако окончательно определиться он пообещал только после опубликования горизбиркомом графика парных дебатов. Горизбирком принял решение по этому вопросу еще две недели назад. Однако Полтавченко медлил и в конце концов решился. Правда, дебаты с врио губернатора пройдут что называется в щадящем формате – в форме дискуссии с участием всех кандидатов. Поединка «один на один» не будет. Впрочем, как уверены эксперты, у большинства других региональных руководителей не будет и таких дебатов.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет желание г-на Полтавченко участвовать в дебатах тактической ошибкой. «Его политтехнологов нужно выпороть на конюшне, – заявил ученый «НИ». – Ведь питерскому губернатору зададут множество неприятных вопросов. Например, по каким причинам он считает избирателей жлобами. Но если для дебатов составлен сценарий, заготовлены конкретные безобидные вопросы – то дело иное». По словам г-на Делягина, Полтавченко решился дебатировать потому, что «вероятно, хочет донести до народа некую собственную «правду», что, как считает эксперт, является ошибкой, так как за руководителя лучше агитируют его дела, а не слова. Г-н Делягин уверен, что в других регионах не найдется последователей Полтавченко – разве что в одном-двух. «Нет у них конкурентов, да и время не хочется расходовать на никчемное дело», – полагает собеседник «НИ».

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что последователей найдется больше: около десятка. «В каких регионах – сказать невозможно, – сказал г-н Пономарев «НИ». – Оппозиционных кандидатов, как известно, не допускают до выборов». Как считает наш собеседник, дебаты будут ненастоящими: «распределят роли и создадут видимость демократичного предвыборного процесса». Впрочем, сам факт дебатов с участием реального руководителя региона, по его мнению, является положительным. «Отрадно, что хотят продемонстрировать населению демократию, – сказал Лев Пономарев. – Это означает, что не забыли чиновники о таком явлении. А вот то, что не последуют за этим действия, направленные во благо населения, конечно, печально».

Напомним, что единый день голосования пройдет в стране 14 сентября. Предвыборная кампания охватила 84 региона – все, кроме Республики Ингушетии. В 30 субъектах выберут губернаторов, в 14 регионах – депутатов заксобраний. Всего за должности поборются более 111 тыс. зарегистрированных кандидатов.

"