Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Прогнуться под изменчивый Крым

Прогнуться под изменчивый Крым

18 августа 2014, 20:00
Депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Федоров задумался над тем, как можно лишать государственных наград противников официальной российской политики. Первый орден «За заслуги перед Отечеством» он предлагает отобрать у музыканта Андрея Макаревича. Однако столько решительный настрой парламентария пока н

Государство должно дистанцироваться от Андрея Макаревича, заявил «НИ» единоросс Евгений Федоров. Депутат Госдумы намерен добиваться принятия поправок в законодательство, в соответствии с которыми можно будет лишать официальных наград граждан, которые допускают действия и высказывания, противоречащие официальной позиции России. Первым под новый закон, по мнению г-на Федорова, должен попасть лидер группы «Машина времени» за то, что поехал гастролировать на Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске, контролируемом Киевом.

Сам Андрей Макаревич утверждает, что на Донбассе выступал перед детьми украинских беженцев, а все обвинения в антироссийской позиции называет ложью. «Но он не говорит о главном, -- комментирует «НИ» позицию музыканта Евгений Федоров. -- Как оказался в закрытой зоне, попасть на которую можно только с разрешения украинских генералов? В противном случае его бы расстреляли на месте. Значит, прибыв туда по приглашению «карателей», он таким образом поддержал антироссийскую политику». Парламентарий призывает проявить снисхождение к музыканту и не преследовать его в судебном порядке, но орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени отобрать, чтобы г-н Макаревич перестал быть «лицом страны».

Любопытно, что депутат Федоров, обвиняя Макаревича, несколько противоречит своей же собственной инициативе. Согласно продвигаемому им законопроекту, лишать госнаград сможет только суд и только по ходатайству органа или лица, вручившего данную награду. Если говорить о ситуации с Макаревичем, то выступать за аннулирование его награждения может только президент, которому придется еще доказать судье, что музыкант больше не достоин носить орден. Г-н Федоров засомневался с ответом на вопрос корреспондента «НИ», станет ли глава государства просить суд таким образом наказывать руководителя «Машины времени», но предположил, что это может сделать кто-либо из его администрации.

Владимир Путин наградил Андрея Макаревича «За заслуги перед Отечеством» в 2003 году, с формулировкой «за большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 50-летием». Всего кавалеров ордена насчитывается 4 тысячи человек: это политики, артисты, ученые и другие выдающиеся деятели. В один год с Макаревичем аналогичного признания заслуг удостоились, например, экс-министр обороны Сергей Иванов, ныне покойный академик Владимир Котельников, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, а также многочисленные губернаторы, мэры, ректоры вузов и директора предприятий.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, отреагировав на инициативу депутата, высказалась категорически против лишения госнаград. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте омбудсмена. «Призываю Федорова и некоторых других депутатов не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран, которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию. Время все расставит на свои места. Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить свое отношение к его действиям. Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием», – отмечает г-жа Памфилова.

Коллеги Евгения Федорова по Госдуме также пока не в восторге от его законодательных инициатив. Зампред комитета Госдумы по культуре, известная актриса Елена Драпеко («Справедливая Россия») назвала его предложение лишь «пиаром». Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия») заявил, что не считает нужным принимать поправки, расширяющие возможность лишения госнаград, поскольку суд и сейчас это может делать – в том случае если будет доказана вина конкретного гражданина в совершении уголовного преступления.

Депутат Евгений Федоров известен целым рядом скандальных заявлений и инициатив. Так, он назвал рок-музыканта Виктора Цоя агентом ЦРУ, обвинил других депутатов в принятии законов, написанных в США, предлагал изъять из Конституции РФ положения о запрете на государственную идеологию и создать в стране стоящее даже над президентом «политбюро нации». Также «народный избранник» требовал провести прокурорскую проверку по факту распада СССР и привлечь к суду Михаила Горбачева, а средствам массовой информации присваивать статус «иностранных агентов».

Фото: WWW.FACEBOOK.COM/MAKAREVICHAV

Напомним, Андрей Макаревич побывал на Донбассе на прошлой неделе и дал благотворительный концерт в областном детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплексе «Перлина Донеччини» в Святогорске, где исполнил три песни перед несколькими сотнями беженцев и местных жителей. Зал встретил музыканта аплодисментами и благодарил словами «спасибо» на украинском и русском языках. Музыкант поехал на территорию Украины по приглашению президента украинского Фонда волонтеров Тимофея Нагорного. Ранее Макаревич не поддержал присоединение Крыма к России.

"