Posted 18 августа 2009,, 20:00

Published 18 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Ошибки администраторов

Ошибки администраторов

18 августа 2009, 20:00
Вчера глава МВД Рашид Нургалиев представил в Назрани и.о. министра внутренних дел Ингушетии Виктора Жирнова. Прежний министр был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым после происшедшего в понедельник утром теракта, когда террорист-смертник атаковал здание РОВД Назрановского района республики. Между тем и

Напомним, что в результате взрыва погибли более 20 человек и почти полторы сотни пострадали. Реакция властей была незамедлительной. Уже днем президент России Дмитрий Медведев отстранил от должности главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева, дав поручение Рашиду Нургалиеву «навести порядок» в республиканской милиции. Глава федерального ведомства отправился в Назрань, где представил исполняющего обязанности министра внутренних дел Ингушетии Виктора Жирнова. Г-н Нургалиев помимо прочего заявил, что «министерства внутренних дел РФ и республики сделают соответствующие выводы и нанесут такой удар, который недавно получили боевики в ходе проведения совместных МВД Ингушетии и МВД Чечни мероприятий».

Пока Рашид Нургалиев наводил порядок в Ингушетии, в соседнем Дагестане прогремели еще два взрыва: один – в понедельник вечером в Махачкале, другой – во вторник утром в Кизилюрте. В первом случае один милиционер погиб, еще шестеро получили ранения. Во втором инциденте пострадали четверо милиционеров и местный житель.

«Нургалиева можно было бы отправить в отставку, и, возможно, давно надо было это сделать, – заявил «НИ» депутат Госдумы Виктор Илюхин. – Однако это не решение проблемы. Проблема в том, что ситуация на Северном Кавказе законсервирована. Надо решить вопрос занятности молодых людей. Сегодня 80% молодежи в том же Дагестане не могут найти себе работу. Это экономическая проблема, а не проблема МВД».

В последний раз о возможных перестановках в среде силовиков говорили совсем недавно. Так, существует прогноз, что к началу осени свой пост может потерять глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. Ему прочат должность главы Минюста. Что касается г-на Нургалиева, то звучат предположения, что его место может занять нынешний руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко подтвердила: возможность отставки Нургалиева обсуждается. «Не все довольны его работой, в том числе на федеральном уровне, – пояснила она «НИ». – Но что касается ситуации в южных регионах, вряд ли отставка министра может повлиять на рост преступности. Здесь одним человеком проблему не решишь». По мнению аналитиков, по большому счету министр может покинуть свой пост лишь в результате аппаратной борьбы. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что даже после «Норд-Оста» и Беслана отставок не последовало. «Считается, что за ошибки несут ответственность администраторы среднего уровня, – рассказал он «НИ». – Уже произошла отставка в Ингушетии, значит, вряд ли это пойдет на более высокий уровень. Такие высокие отставки связаны с аппаратным раскладом и готовятся в течение длительного времени, потому что нарушают баланс сил во власти».

"