Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Чтобы ни у кого не было иллюзий»

18 августа 2008, 20:00
Весь вчерашний день Россия и Грузия делали противоположные по смыслу заявления. Российская сторона рапортовала о том, что наши миротворцы отводятся к границам Южной Осетии. Грузинская сторона, напротив, никаких признаков вывода российских сил не замечала.

О том, что российские войска отводятся к границам Южной Осетии, заявляло военное командование Вооруженных сил РФ. «Сегодня, согласно мирному плану, начался отвод российских миротворцев и приданных им сил в районы, определенные решением комиссии 1999 года, – сообщил вчера заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын. – В соответствии с договором отвод идет к границам Южной Осетии». Генерал также сообщил, что с сегодняшнего дня российские войска уходят из грузинского города Гори. «Мы удостоверились, что оттуда теперь угроза не исходит, и, убедившись в этом, отходим с сегодняшнего дня», – сказал г-н Ноговицын. При этом замначальника Генштаба особо подчеркнул, что в зоне грузино-осетинского конфликта речь идет не о выводе, а именно об отводе российских войск. «В телефонном разговоре Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь идет только об отводе, – уточнил генерал. – И я надеюсь, что вы эту тонкость хорошо подметили». Он добавил также, что российское командование «ожидает определенное противодействие с грузинской стороны в ходе отвода войск». Так, он вновь озвучил категорически опровергнутое ранее МВД Грузии сообщение о том, что «Грузия активизирует диверсионную деятельность на территории Южной Осетии».

Со своей стороны в МВД Грузии заявили, что, по их данным на середину дня в понедельник, никаких признаков вывода российских вооруженных сил нет. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что «войска находятся там, где и были до сих пор». Миротворцы по-прежнему присутствуют в Гори и препятствуют восстановлению автомобильного движения на центральной автомагистрали Тбилиси–Сенаки. Кроме того, по его данным, около 14.00 подразделение российских войск в сопровождении двух бэтээров направилось из города Хашури в город Боржоми, но грузинские полицейские перекрыли дорогу. «После выяснения инцидента старший офицер российского подразделения заявил грузинским полицейским, что ошибся дорогой, и развернул свою автоколонну назад, в сторону Хашури», – сообщили в МВД Грузии. По оперативным данным грузинской стороны, российские регулярные части, которым решением парламента Грузии придан статус оккупационных войск, контролируют зоны абхазского и югоосетинского конфликтов, а также значительное число населенных пунктов и трасс в прилегающих районах.

Вчера же резкие заявления последовали и от Дмитрия Медведева. «Та агрессия, которая была развязана 10 дней назад со стороны грузинских властей, не имеет примеров в истории», – сказал глава России на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Курске. – Россия никогда не допустит, чтобы безнаказанно убивали россиян». Вечером президент прибыл во Владикавказ. Там он лично наградил военнослужащих армии, отличившихся в ходе урегулирования конфликта в Южной Осетии, сообщил, что «мы придерживаемся твердой линии на безопасность всего региона», и пообещал сделать все необходимое, чтобы «ни у кого не было иллюзий». Проявляли беспокойство по поводу ситуации в Южной Осетии и европейские лидеры. Канцлер ФРГ Ангела Меркель вчера призвала Россию не растягивать вывод войск на неделю. А президент Франции Николя Саркози даже заявил, что созовет внеочередной саммит Евросоюза, если Москва в кратчайшие сроки полностью не выведет свои войска из Грузии.

"