Posted 18 августа 2004,, 20:00

Published 18 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Уличный скандал

Уличный скандал

18 августа 2004, 20:00
Вчера руководство Московского «Яблока» пообещало в знак протеста против присвоения одной из московских улиц имени Ахмата Кадырова пикетировать мэрию и судиться с городскими властями. Ни одна из прошедших в Госдуму партий, даже СПС, инициативу «яблочников» не поддержала. Выступить единым фронтом с партией готовы только

Сообщение о том, что одну из новых улиц в строящемся московском районе Южное Бутово назовут именем погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова, появилось во вторник. А вчера Московское «Яблоко» пообещало опротестовать решение московского правительства в суде и инициировать референдум среди жителей этой улицы по поводу ее названия. Как сообщил «НИ» зампредседателя Московского «Яблока» Алексей Навальный, 24 августа в полдень «яблочники» проведут пикет возле мэрии Москвы. А когда улица Ахмата Кадырова официально появится на карте города, «Яблоко» подаст в суд, так как по московским законам называть улицы именами умерших людей можно только через 10 лет после их смерти. В случае неудачи «яблочники» намерены инициировать местный референдум о наименовании улицы, в успехе которого Алексей Навальный не сомневается.

Вместе с «яблочниками» готова пикетировать московскую мэрию глава оргкомитета партии «Свободная Россия» Ирина Хакамада. «Мы им пришлем свою молодежь, которая осталась в Москве. Я всю жизнь выступаю против того, чтобы натягивать одеяло на себя, я за то, чтобы проводить все митинговые акции вместе. Вот только сейчас все в отпуске, многие уехали», – заявила «НИ» г-жа Хакамада. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также поддерживает «яблочников» и считает, что «если кому-то из московских правителей хочется назвать улицу именем Ахмата Кадырова, то это потому, что они в Чечне не бывали». Сотрудница другой правозащитной организации – движения «За права человека» Татьяна Волкова с коллегой солидарна: «И война в Чечне несправедливая, и в гибели Ахмата Кадырова нет ничего героического».

Между тем ни одна из партий, прошедших в Госдуму, против этого названия протестовать не будет. Член фракции «Родина» Олег Шеин полагает, что есть более серьезные поводы для массовых протестов, например, «безобразный жилищный кодекс», который Госдума планирует принять в октябре. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский считает, что улицы именами героев называть вообще не стоит, «одно время называли именами героев-коммунистов, теперь переименовывают, путаница». Но протестовать против улицы Кадырова ЛДПР если и будет, то только отдельно от «Яблока», потому что «эта партия уже ушла с политической сцены и в ближайший год уйдет окончательно». В Московском горкоме КПРФ «НИ» сообщили, что «у нас много других дел, чтобы заниматься этим фактом». А в Московском отделении партии «Единая Россия» комментировать отношение к улице Кадырова и протестам «яблочников» отказались. Инициативу «Яблочников» не поддерживают даже либералы из СПС. Как заявил «НИ» секретарь Федерального политсовета партии Борис Надеждин, «к Кадырову можно относиться по-разному, но он был президентом субъекта Российской Федерации, которого избрали по российским законам. К тому же о мертвых принято говорить либо хорошо, либо ничего, а это – какие-то пляски на гробах».




В Москве появится улица Ахмата Кадырова

"