Posted 19 июля 2022,, 10:58

Published 19 июля 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Запад не выдерживает собственных санкций: число их сторонников неуклонно падает

Запад не выдерживает собственных санкций: число их сторонников неуклонно падает

19 июля 2022, 10:58
Фото: Соцсети
Даже американские демократы все больше склоняются к мысли, что антироссийские энергетические санкции пора ослабить или отменить&
Сюжет
Санкции

Опросы общественного мнения в США и Европе свидетельствуют о том, что экономическая выносливость их населения постепенно ослабевает. Уже отмечены серьезные различия между результатами исследований, проведенных в первые месяцы российско-украинского конфликта, и исследований последних месяцев.

Поначалу единение Западной Европы против политики Кремля было повсеместным и восторженным, однако из-за обратного эффекта санкций, используемых в качестве антироссийского оружия, эти эмоции, похоже, уступают место пессимизму.

Теперь уже многие задаются вопросом, сможет ли общественное мнение, согласно которому положение дел ухудшается, заставить европейские правительства – независимо от США – заняться более активной дипломатией сначала для достижения «прекращения огня», а затем и «мира»?

Однако и в Америке далеко не все гладко. По данным мониторинга социологической службы Morning Consult поддержка американцами энергетических санкций против России снижается. Теперь доля сторонников санкций начала падать и у демократов (с 57% до 52% в течение этого месяца). У республиканцев падает уже давно: сегодня только 37% адептов этой партии поддерживают такие меры.

"