Posted 19 июля 2013,, 13:40

Published 19 июля 2013,, 13:40

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Ройзман хочет избавиться от сити-менеджера и стать мэром Екатеринбурга

Ройзман хочет избавиться от сити-менеджера и стать мэром Екатеринбурга

19 июля 2013, 13:40
Ройзман хочет избавиться от сити-менеджера и стать мэром Екатеринбурга
Сюжет
Выборы

Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман подал документы в избирательную комиссию Екатеринбурга для регистрации в качестве кандидата на пост главы города. «Подали документы на регистрацию», — сообщил он РИА Новости, пояснив, что речь идет о документах на регистрацию его как кандидата в главы Екатеринбурга. Сейчас Ройзман занимается открытием избирательного счета в банке.

Выдвижение Ройзмана в качестве кандидата в мэры произошло на конференции партии «Гражданская платформа», проходившей сегодня в Екатеринбурге. Как отметил руководитель «Города без наркотиков», лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров уже выделил на избирательную кампанию 12 млн рублей. И уточнил, что бизнесмен пообещал выделить еще «столько, сколько надо».

«Подготовка документов прошла нормально. Документы приняли сегодня. Решение (баллотироваться – РСН) принял еще и потому, что я не вижу сильных и достойных кандидатов, которым я могу безоговорочно доверять», - сказал он в интервью РСН. И заверил, что будет вести личный прием населения и, отталкиваясь от этого, собирать информацию, вычленять основные проблемы и искать пути решения.

«Я готов 5 лет жизни отдать своему городу», - добавил он.

Также в случае своего избрания на пост мэра Ройзман пообещал ликвидировать должность сити-менеджера Екатеринбурга. «Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять — это упразднять уродливую двуглавую систему. У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр», — сказал Ройзман, пишет INTERFAX.RU.

В числе прочих проблем города Ройзман назвал несовершенную транспортную систему, проблемы в сфере ЖКХ и нехватку детсадов. Глава «Города без наркотиков» также выразил готовность к диалогу с оппонентами. «Когда касается интересов города, я готов разговаривать с кем угодно, искать компромиссы», — заявил он.

Напомним, что выборы мэра Екатеринбурга состоятся в единый день голосования — 8 сентября. От «Единой России» на этот пост будет баллотироваться вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

Евгений Ройзман — поэт, предприниматель, политический деятель, основатель Фонда «Город без наркотиков». Уже более 10 лет он ведет активную борьбу с наркоторговлей в Екатеринбурге, привлекает внимание общественности к проблемам «разрешенных» наркотиков. В 2003-2008 гг. Ройзман был депутатом Государственной думы России IV созыва. Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. При этом, существует мнение, что «Город без наркотиков» использует чересчур жесткие способы лечения наркоманов, например, приковывая их наручниками к кроватям. Кроме того, Ройзман конфликтует с руководством полиции Свердловской области, которая неоднократно проводила в фонде проверки.

Должность сити-менеджера в Екатеринбурге была введена с осени 2010 года. Сити-менеджер работает главой муниципальной администрации по контракту и отвечает за решение текущих вопросов, при этом стратегическое управление остается в руках мэра.

Т.

"