Posted 18 июля 2013,, 20:00

Published 18 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Военнослужащих хотят лишить права голоса

18 июля 2013, 20:00
Военнослужащих хотят лишить права голоса
Сюжет
Выборы

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает необходимым запретить военнослужащим голосовать на президентских выборах. Это заявление он сделал во время пребывания в Рязани. Свое предложение Михаил Прохоров объяснил тем, что президент России одновременно является и верховным главнокомандующим. По мнению политика, военнослужащий не может голосовать против своего начальника. Этот факт г-н Прохоров назвал «реальным конфликтом» и отметил, что члены его партии трудятся над «разумным механизмом», который смог бы его разрешить.

Депутат Госдумы от КПРФ, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что решать проблему фальсификаций на выборах нужно иным способом. «Я считаю, что это перебор. Не нужно искусственно забирать права у людей. Нужно изменить всю систему выборов. Необходимо, чтобы вся оппозиция объединилась и выдвинула своего кандидата. А в избирательной комиссии должны участвовать представители всех партий, а не представители исполнительной власти», – заявил «НИ» депутат.

Напомним, право избирать и быть избранным закреплено в Конституции РФ. Не имеют этого права только недееспособные люди и те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

"