Posted 18 июля 2007,, 20:00

Published 18 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Оставлен до сентября

18 июля 2007, 20:00
Суд Ленинского района Владивостока на вчерашнем слушании продлил до 22 сентября срок содержания под стражей экс-мэра города Владимира Николаева. Заседание суда прошло в закрытом режиме и продолжалось более 10 часов. На его решение не повлияла ни просьба почетных граждан города отпустить обвиняемого под их поручительств

Вчерашнее заседание суда продолжалось с десяти утра до полдевятого вечера. Владимира Николаева по его просьбе доставили в зал суда. Конвой предпринял все меры, чтобы оградить подследственного от родственников и прессы. Машину подогнали вплотную к входной двери, а когда мать экс-мэра попыталась пожать сыну руку, милиционеры решительно встали стеной и этого не допустили.

Заседание началось с ходатайства адвокатов об отводе председательствующей на суде Елене Ильиных. По мнению защиты, Ильиных не может быть объективна, поскольку она уже выписывала ордер на обыск в квартире и кабинете Николаева. Однако судья сама себе отвод не дала и приступила к рассмотрению дела. Заседание проходило в закрытом режиме, однако «НИ» стало известно, что большая часть времени – почти 6 часов, ушла у судьи на совещание по поводу принимаемого решения.

В итоге суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и оставил г-на Николаева под стражей до 22 сентября. На решение суда не повлияло то, что на днях руководители 26 общественных организаций и почетные граждане Владивостока обратились к президенту России с просьбой освободить экс-мэра под их поручительство. Не был учтен тот факт, что жена экс-мэра находится в положении.

"