Posted 18 июля 2004,, 20:00

Published 18 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Жертва провокации

Жертва провокации

18 июля 2004, 20:00
По предварительным данным, на состоявшихся вчера в столице Приморья повторных выборах мэра Владивостока победу одержал депутат Законодательного собрания Приморского края, прежде судимый предприниматель Владимир Николаев. Однако результаты голосования могут быть оспорены из-за множества нарушений и откровенных махинаци

Весь день из штаба Виктора Черепкова, снятого с выборов и призывавшего голосовать против всех, сообщали о многочисленных нарушениях. То, что нарушения были, признают и в городской избирательной комиссии. Так, наблюдатели от Николая Марковцева, единственного конкурента фаворита выборов г-на Николаева, зафиксировали несколько случаев вброса избирательных бюллетеней в урны для голосования. На избирательный участок в школе № 68 привезли четыре автобуса с «избирателями» из поселка Хороль, а это 300 км от Владивостока.

На другом участке наблюдатели видели, как 360 человек проголосовали по дополнительным спискам. «Нам известно, что за каждый голос, поданный за Николаева, платят от 100 до 200 рублей», – заявляют в штабе Черепкова.

Схема махинаций, по словам «черепковцев», такова: «Своему» избирателю в паспорте на странице с пропиской карандашом ставят букву «А», и члены комиссии выдают бюллетень. Расписывается он за тех, кто умер, уехал или никогда не ходит на выборы. Перечень таких людей участковым комиссиям прекрасно известен, ведь за последние полгода во Владивостоке прошли три выборные кампании».

Прокуратура Первореченского района расследует случай, когда житель поселка Хороль Сергей Петров пытался дважды проголосовать на разных участках. Бдительные наблюдатели сняли на видеокамеру, как приезжий избиратель при повторной попытке проголосовать на участке № 237 передал члену избирательной комиссии записку. Она спрятала ее в бюстгальтер и подала знак председателю комиссии. В момент выдачи бюллетеня махинаторы были пойманы за руку наблюдателями. Когда же даму, получившую записку, попросили ее продемонстрировать общественности, та ее съела.

По поводу выявленных нарушений кандидат Владимир Николаев заявил, что не имеет к ним никакого отношения, и попросил соответствующие органы тщательно во всем разобраться. «Незаконные действия по подкупу граждан на избирательных участках можно рассматривать как спланированную провокацию, рассчитанную на срыв выборов мэра Владивостока», – заявил г-н Николаев.

Спустя полтора часа после того, как закрылись избирательные участки, стало ясно, что победителем на этих выборах станет именно он – «жертва провокации». Между тем председатель горизбиркома Татьяна Шклярова заявила, что в день выборов подано 3 жалобы и 10 заявлений о нарушениях, допущенных в ходе голосования. «Указанные нарушения должны быть подтверждены решением суда, – рассказала г-жа Шклярова «Новым Известиям». – Если итоги голосования более чем на четверти участках будут признаны недействительными, то выборы могут быть признаны несостоявшимися».

Одним из первых, кто поздравил Владимира Николаева с победой, стал его конкурент Николай Марковцев – соперники столкнулись в холле здания краевой администрации, где при большом скоплении милиции шел подсчет протоколов избирательных комиссий. Соперники улыбнулись друг другу и пожали руки.

Николай Марковцев, вместе с другими кандидатами призывавший голосовать во втором туре против всех, считает, что причина победы его конкурента в нежелании горожан оставить Юрия Копылова на посту мэра еще на год. Если бы второй тур из-за протестного голосования был сорван, нынешний мэр исполнял бы свои обязанности до новых выборов. «Город устал от Копылова, поэтому проголосовал за Николаева, – заявил Марковцев «НИ». – Оспаривать результаты выборов я не буду, так как это бесполезно. Надо привыкать жить с новым мэром».

Но в горизбиркоме не торопятся говорить о победе предпринимателя. «Надо дождаться решения Приморского краевого суда, который рассматривает кассацию от штаба Черепкова об отстранении его от участия во втором туре», – пояснила Татьяна Шклярова. Теоретически суд может отменить решение Ленинского районного суда и восстановить Черепкова в числе претендентов на пост мэра.

"