Posted 19 июня 2018,, 18:15

Published 19 июня 2018,, 18:15

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Россия запретила въезд на свою территорию ряду граждан Латвии

Россия запретила въезд на свою территорию ряду граждан Латвии

19 июня 2018, 18:15
Фото: votpusk.ru
Это ответ на решение Латвии присоединиться к "списку Магнитского" - ещё 8 февраля латвийский сейм принял решение наложить санкции на тех, кого считают причастными к гибели российского юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.
Сюжет
Санкции

Теперь представители посольства Латвии в Москве получили от российских властей список граждан, которым запрещен въезд на территорию России. Их имена не опубликованы, но сообщается, что они будут проинформированы о решении российских властей.

"В начале июня российский МИД пообещал запретить въезд в страну и ряду "особо русофобски" настроенных граждан Эстонии, после того как эта прибалтийская страна запретила въезд 49 россиянам, фигурирующим в "списке Магнитского", - сообщает newsru.com. А Литва пошла на аналогичный шаг еще в ноябре 2017 года. Россия на это ответила симметричными мерами".

Напомним, что первоначально "закон Магнитского" был принят в 2012 году в США. Позднее аналоги этого закона были также приняты в Великобритании, Канаде и ряде других стран Запада. Он назван так по имени аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина". За решетку Магнитский попал после того, как вскрыл аферу с хищением бюджетных средств в размере 230 миллионов долларов, к которой по его мнению были причастны высокопоставленные чиновники налогового ведомства и правоохранительных органов. Магнитский добивался расследования по факту коррупции, но в итоге сам угодил за решетку, был лишен нормальной медицинской помощи и умер в страшных муках.

"