Posted 19 июня 2018,, 10:58

Published 19 июня 2018,, 10:58

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Госдума рассмотрит закон о выделении субсидий на покупку лекарств

Госдума рассмотрит закон о выделении субсидий на покупку лекарств

19 июня 2018, 10:58
Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о предоставлении субсидий россиянам с низкими доходами, покупающим лекарства первой необходимости, пишет "Российская газета".

Механизм получения субсидии следующий: врач назначает лекарства, человек видит, что стоят они явно больше 10 процентов его дохода, и обращается с заявлением в региональный Минздрав. Там проверяют доходы обратившегося и назначения врача, и если доход маленький, а лекарства дорогие, принимается решение о выдаче субсидии.

"В случае если гражданин приобрёл жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за свой счёт, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесённых расходов", - отмечают авторы законопроекта.

В то же время российские и зарубежные фармпроизводители считают, что необходимо активно внедрять систему лекарственного страхования, что позволит снизить показатель смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас это не удается сделать из-за нехватки государственного финансирования лекарственного обеспечения и инициатив, нарушающих патентные права производителей инновационных препаратов.

"