Posted 19 июня 2017,, 10:38

Published 19 июня 2017,, 10:38

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

В Кремле назвали  "нелегитимным" продление антироссийских санкций ЕС

В Кремле назвали "нелегитимным" продление антироссийских санкций ЕС

19 июня 2017, 10:38
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с продлением Евросоюзом антироссийских санкций, и назвал их «нелегитимными».
Сюжет
Санкции

«Традиционно негативное [отношение к санкциям]. Мы по-прежнему не согласны с этими санкциями. Мы не считаем их легитимными, мы считаем эти санкции наносящими вред не только нам, но и самим странам, которые являются их инициаторами» — цитирует «Интерфакс» Пескова.

Ранее сегодня сообщалось, что Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о продлении до 23 июня 2018 года санкций в отношении РФ за присоединение Крыма и Севастополя. Речь идет о запрете на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь, услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе, а также экспорте ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, для нефтегазовой и горной отраслей.

Между тем, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с НСН заявила, что продленные без обсуждения санкции в отношении Крыма и Севастополя демонстрируют несостоятельность Евросоюза в части признания норм международного права, касающихся демократических принципов. Кроме того, по ее словам, такое решение показывает нарастающие противоречия внутри самого ЕС в отношении антироссийских санкций.

«С продлением санкций в отношении Крыма и Севастополя ЕС показал свою несостоятельность в части признания норм международного права, касающихся демократических принципов. Создавая экономическую и политическую блокаду для Крыма и Севастополя как субъектов РФ, ЕС задает плохой прецедент для своего дальнейшего политического признания», — полагает сенатор.

"