Posted 19 июня 2016,, 08:52

Published 19 июня 2016,, 08:52

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Законодатели Дальнего Востока призвали отложить раздачу гектаров

19 июня 2016, 08:52
Законодатели Дальнего Востока призвали отложить раздачу гектаров

Депутаты Госсобрания Якутии считают, что действующий федеральный закон «о дальневосточном гектаре» нуждается в доработке и отсрочке до 2018 года.

«Практически все субъекты Дальнего Востока предлагают установить более поздний срок вступления закона в действие и, прежде всего, обоснования все едины - не завершены работы по оформлению земельных участков на своих территориях. И в данной ситуации есть соответствующие бюджетные расходы, связанные с межеванием земельных участков, но первичным было и остается - ненарушение прав граждан, которые проживают на территориях», - передает INTERFAX.RU слова зампредседателя якутского Госсобрания Ольга Балабкина, выступившей на общем собрании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Якутске.

Спикер Госсобрания республики Александр Жирков уточнил, что предлагается введение этого законопроекта не ранее 2018 года. «Наше предложение сегодня получило поддержку ассоциации законодателей Дальнего Востока и Забайкалья, и это уже достаточно солидная поддержка. Субъекты (Дальнего Востока) уже видят, как на первых шагах этот законопроект начинает «пробуксовывать». Включить весь Дальний Восток в действие этого законопроекта за такой короткий срок мы считаем невозможным», - выразил уверенность он.

На неготовность всех дальневосточных регионов к действию данного закона указал и зампредседателя ассоциации, спикер Заксобрания Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров. Кроме того, по его мнению, на территориях имеется дефицит привлекательных земель.

Напомним, закон о получении на Дальнем Востоке бесплатного земельного участка размером в один гектар вступил в действие 1 июня. На первом этапе воспользоваться этой возможностью могут жители девяти муниципалитетов на Дальнем Востоке, а с октября - все граждане РФ. Участок предоставляется на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. 17 июня на Камчатке был выдан первый «дальневосточный гектар».

Как сообщил в пятницу вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе поездки на Камчатку, закон о «дальневосточном гектаре» нуждается в правке. В частности, как выяснилось, часть земель, выделенных правительством под раздачу, имеет ограничения в пользовании. «Там, где (есть) ограничения, придется вводить новую категорию - где получение участка возможно, но виды его использования ограничены», - цитирует Трутнева ТАСС.

"