Posted 19 июня 2015,, 13:10

Published 19 июня 2015,, 13:10

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Кудрин не намерен баллотироваться на пост президента России

Кудрин не намерен баллотироваться на пост президента России

19 июня 2015, 13:10
Кудрин не намерен баллотироваться на пост президента России
Сюжет
Выборы

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, который ранее выступил с предложением провести досрочные выборы президента, сам не намерен баллотироваться на этот пост.

«Нет, исключено», — ответил он на вопрос журналистов.

Кудрин объяснил, что выдвинул такое предложение по выборам, чтобы приблизить структурные реформы и привлечь к ним внимание. «Я считаю, что обычно структурные реформы накануне выборов не проводят, обычно их проводят после выборов, выборы — это некая программа, с которой идет будущий президент», — сказал он, пишет РИА Новости.

Отметим, что глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не согласился с предложением Кудрина перенести президентские выборы на более ранний срок, чтобы ускорить реформы в экономике. «Никто не мешает власти принять на себя ответственность по проведению структурных реформ», - сказал Улюкаев в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Я считаю, что для того чтобы проводить реформы, нужна воля и ответственность, и их можно демонстрировать в разных электоральных обстоятельствах», - сказал Улюкаев. По его словам, в России важно провести реформу государственного управления, чтобы была более четкая система компетенции, ответственности, принятия решений.

А спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в переносе выборов президента нет ни целесообразности, ни необходимости. Что касается переноса сроков парламентских выборов, то, по его мнению, он не принципиален.

«Парламентские выборы, очевидно, будут перенесены всего лишь на три месяца, это не принципиальный момент, поэтому проецировать данное решение, оно почти техническое, на президентские выборы — просто не аргумент», — сказал Нарышкин.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что переносить президентские выборы в России нет никакой необходимости, т.к. «президент сейчас делает все необходимое, поэтому нет необходимости в досрочных выборах».

Как писали «НИ», накануне, во время выступления на Петербургском экономическом форуме, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы главы государства. «Почему бы нам не приблизить выборы президента и не объявить новую программу реформ?» — заявил Кудрин, пояснив свое предложение тем, что выборы в Госдуму в 2016 году могут быть перенесены и по аналогии следует рассмотреть приближение президентской кампании.

Думские партии отметили, что не видят предпосылок для переноса выборов на более ранний срок. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал предложение Кудрина «новым» и отметил, что его будут наверняка обсуждать эксперты.

А зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заподозрил Кудрина в президентских амбициях. «Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку», — сказал он.

В начале июня Кудрин говорил о том, что сa href="/politics/2015-06-02/220496-dvazhdy-v-odnu-reku.html ">с читает возможным свое назначение на пост в исполнительной власти при президенте Владимире Путине. Однако с оговоркой: произойти это может лишь в случае, если будут инициированы серьезные политические реформы. Заниматься же политикой нынешний глава Комитета гражданских инициатив не намерен.

Напомним, что президентские выборы должны пройти в 2018-м. В истории современной России срок полномочий главы государства составлял четыре года, пока в декабре 2008-го президент Дмитрий Медведев не подписал законы о внесении изменений в Конституцию. В итоге срок полномочий главы государства был увеличен до шести лет, а Госдумы — с четырех до пяти лет.

Т.

"