Posted 19 июня 2015,, 11:54

Published 19 июня 2015,, 11:54

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

ЕС продлит действующие санкции против России, а также Крыма и Севастополя

ЕС продлит действующие санкции против России, а также Крыма и Севастополя

19 июня 2015, 11:54
ЕС продлит действующие санкции против России, а также Крыма и Севастополя

ЕС продлит санкции против РФ, а также Крыма и Севастополя. Совет ЕС на уровне глав МИД продлит экономические санкции в отношении России 22 июня. «Совет ЕС (на уровне министров иностранных дел – прим.ред.) примет на встрече в Люксембурге решение о продлении санкций. Я не ожидаю никаких изменений в последний момент после решения Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня», - заявил ТАСС источник в Европейской внешнеполитической службе.

«Ожидается, что Совет расширит экономические ограничения в отношении России в связи с ее ролью в дестабилизации ситуации на востоке Украины», - сообщил журналистам высокопоставленный европейский дипломат, передает INTERFAX.RU. По его словам, ЕС продолжает ожидать от РФ исполнения Минских соглашений.

«Я не думаю, что будут какие-то изменения (внесены в решение – прим.ред.)», - сказал европейский представитель.

Компромисс в вопросе о санкциях был достигнут на встрече Комитета ЕС на уровне постоянных представителей в среду, 17 июня. Они должны быть продлены на полгода - до конца января 2016 года.

«Пролонгированы те же санкции, просто пролонгация», — заявил по итогам встречи источник, близкий к руководству ЕС.

Как уточняется в документе совета ЕС, ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года. Санкции затрагивают доступ на европейский финансовый рынок для некоторых российских банков, торговлю оружием, а также экспорта некоторых технологий, связанных с энергетикой.

Также сообщается, что продление санкций против Крыма также не будут обсуждать. Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам уже объявил о продлении до 23 июня 2016 года санкций, введенных в связи с присоединением к России Крыма и Севастополя. «19 июня 2015 года Совет продлил срок действия ограничительных мер, введенных в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя (к России – прим.ред.), до 23 июня 2016 года», - отмечается в коммюнике, пишет INTERFAX.RU.

В документе подчеркивается, что ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя распространяются на такие сферы, как импорт странами ЕС крымских товаров, инвестиций в Крыму, туризма, экспорта из ЕС в Крым и Севастополь ряда товаров и технологий.

Совет ЕС напоминает, что «страны ЕС продолжают осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и готовы имплементировать в полном объеме свою политику, основанную на этой позиции».

Накануне сообщалось, что российское правительство с большой вероятностью может
продлить контрсанкции в ответ на действия ЕС, о чем сообщил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

Т.

"