Posted 19 мая 2022,, 07:03

Published 19 мая 2022,, 07:03

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Президент Хорватии Миланович заблокировал вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Хорватии Миланович заблокировал вступление Финляндии и Швеции в НАТО

19 мая 2022, 07:03
Пока не будет изменено избирательное законодательство в Боснии и Герцеговине, Хорватия не поддержит вхождение Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент республики Зоран Мианович (на фото). Он передал инструкции о голосовании против вхождения этих стран в альянс послу республики при НАТО Марио Нобило.

- Я готов к обвинениям, если они последуют. Я уже заявлял, что хорваты в Боснии для меня важнее, чем вся российско-финская граница, - приводит слова Милановича издание N1.

Он напомнил о том, что Турция, противящаяся вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, пока не будут выполнены ее требования, "умеет отстаивать свои национальные интересы». А украинские интересы, подчеркнул Миланович, едва ли являются острой проблемой для Загреба.

Он уверен, что отказ от ратификации соглашения обратит внимание международного сообщества на хорватские интересы в Боснии и Герцеговине - это единственный способ решить проблему прав хорватов в этой стране. Однако глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман считает план Милановича "шантажом" и "неевропейским способом решить проблему».

Накануне вступление Финляндии и Швеции в НАТО, как и обещала, заблокировала Турция. Перед этим турецкий президент Реджеп Эрдоган выступил против вхождения Финляндии и Швеции в альянс, заявив, что данные страны являются "гостевым домом для террористических организаций". Президент напомнил странам об отказе выдавать представителей Рабочей партии Курдистана.

"