Posted 19 мая 2020,, 17:47

Published 19 мая 2020,, 17:47

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Политэксперты оценили онлайновый праймериз "Единой России"

Политэксперты оценили онлайновый праймериз "Единой России"

19 мая 2020, 17:47
Партия "Единая Россия" приступает к реализации проекта, цель которого - отобрать кандидатов для будущих выборов в режиме онлайнового предварительного голосования (праймериз).
Сюжет
Выборы

«В этом году предварительное голосование пройдет в режиме онлайн, это ни в коей мере не подрывает его значимость. Наоборот, это ответственное решение, чтобы избежать массовых контактов, чтобы защитить избирателей. Наша партия активно внедряет цифровые решения, которые, надеюсь, позволят в полной мере показать и легитимность процедуры предварительного голосования, и обеспечить должный уровень открытости», — заявил лидер партии Дмитрий Медведев.

Безопасность процедуры с точки зрения защиты персональных данных прокомментировал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский — компания участвовала в создании платформы, которая используется для проведения праймериз.

«Специалисты нашей компании принимали участие в организации ее работы, обеспечении защиты данных и информационной безопасности в целом. Работа цифровой платформы в условиях реальных праймериз доказала свою эффективность и надежность, четкое соблюдение всех правил и процедур, которые обеспечивают прозрачность избирательного процесса и достоверность результатов», — сказал Михаил Осеевский.

По состоянию на 19 мая для участия в предварительном голосовании уже зарегистрировалось порядка 700 тысяч избирателей. Почти три четверти авторизовались через портал Госуслуг. При этом регистрация продолжается.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества, политолог Константин Костин подчеркнул, что это - "самая большая группа поддержки в интернете, с которой «Единая Россия» может взаимодействовать не только в формате праймериз. Это серьезное сообщество, которое может и должно оказывать существенное влияние на избирательные процессы и в онлайне, и в офлайне».

«Любая онлайн-процедура удобнее и востребованнее, в первую очередь, молодыми избирателями. Людей моложе 40 все сложнее привлечь на избирательные участки, а онлайн дает им возможность участвовать в политике. Становясь удобнее для избирателя, партия расширяет свою потенциальную электоральную базу», — сказал Константин Костин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры, политолог Алексей Чеснаков пояснил "Новым Известиям":

- Сам факт установки на расширение применения электронных процедур в предварительном голосовании безусловно правильный — «Единой России» необходимо как можно большее количество форматов онлайн-взаимодействия с избирателями. Однако нужно использовать электронные форматы не только для самой процедуры т.н. «праймериз», но и для подготовки к ним. Речь идет о новых продуктах в агитации, мобилизационных проектах и т.д. Это необходимо учесть при подготовке к избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в 2021 году. Причем готовиться уже сейчас, не дожидаясь следующего года.

Электронный формат работы партии нужно внедрять по всем направлениям деятельности. Судя по всему, практики дистанционного общения, которые развивались последние несколько лет, ускоренно внедряются из-за пандемии коронавируса. Партиям нужно не упустить эти тренды. Чем раньше они освоят такую работу, тем лучше для них. Первые несколько лет будет тяжело, но альтернативы новому миру коммуникаций нет.

Кроме того, с учетом сложившейся ситуации начнут появляться и новые форматы работы госорганов — в цифру будет переводиться множество функций. Партии нужно быть в авангарде адаптации граждан к цифровой политике, помогать осваивать самые простые и понятные гражданам способы взаимодействия с властью в онлайне. Например, партия может уже сейчас использовать регулярные внутренние опросы среди своих членов при принятии того или иного политического решения, регламентировать использование этих опросов при формировании позиции фракций в Госдуме и заксобраниях регионов. Если такой опыт «прямой демократии» будет позитивным, то его можно распространить на процедуры принятия государственных решений.

Председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества, политолог Леонид Давыдов в своем Telegram-канале заметил, что если процедура предварительного голосования «Единой России» пройдет без сбоев, то можно «замахнуться на электронное голосование на выборах цикла-2020 в регионах, и, чем черт не шутит, может, и на электронную Думу-2021».

"