Posted 19 мая 2016,, 11:45

Published 19 мая 2016,, 11:45

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Соратника Навального обстреляли из травматического пистолета в Вологде

Соратника Навального обстреляли из травматического пистолета в Вологде

19 мая 2016, 11:45
Соратника Навального обстреляли из травматического пистолета в Вологде

Глава вологодского отделения «Партии прогресса» Евгений Доможиров в четверг, 19 мая, в видеообращении, выложенном на YouTube, сообщил, что его обстреляли из травматического оружия. По его словам, молодой человек на велосипеде окликнул его, после чего открыл стрельбу из травматического пистолета типа «Оса». Доможиров попытался спрятаться за автомобиль, но, несмотря на это, в него попали три пули: одна в руку, две в спину.

«Нападение произошло в 7.30 утра на улице Новгородской. Я пообщался с потерпевшим: он сейчас в больнице, его осматривают медики. Полицейские в настоящее время занимаются расследованием обстоятельств происшедшего», - сообщил «НИ» руководитель пресс-службы УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

Доможиров заявляет, что не знает точной причины нападения, но предполагает, что оно связано как с предстоящими выборами в Госдуму, так и с его борьбой с застройкой парка на Фрязиновской улице в Вологде. За эту борьбу он уже подвергался административному прселедованию. Также недавно у возглавляемой им правозащитной организации арестовали пять тысяч экземпляров газеты.

Ранее на политика уже совершались нападения. В 2012 году его пытались сбить на автомобиле, а в 2013-м группа неизвестных молодых людей напала на него на улице и избила.

Во вторник в аэропорту Анапы (Краснодарский край) было совершено нападение на Алексея Навального и группу его соратников. По утверждению оппозиционера и его пресс-секретаря, нападавшими являлись более двух десятков человек в казачьей форме, которые вначале облили Навального молоком, а затем избили его и сторонников. УМВД по ЮФО проводит проверку по факту случившегося. Инцидент вызвал широкий резонанс в блогосфере, а глава Центризбиркома Элла Памфилова в среду заявила о недопустимости использования «ряженых» для борьбы с политическими оппонентами.

"