Posted 19 мая 2016,, 07:50

Published 19 мая 2016,, 07:50

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Глава дипломатии ЕС ожидает продления санкций против России

Глава дипломатии ЕС ожидает продления санкций против России

19 мая 2016, 07:50
Глава дипломатии ЕС ожидает продления санкций против России

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ожидает продления европейских санкций в отношении России. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В интервью немецкой газете Die Welt Могерини объяснила свою точку зрения тем, что минские соглашения по урегулированию украинского кризиса не были выполнены в полном объеме. «Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений. Этого пока не достигнуто», - заявила она, передает ТАСС.

Напомним, действие санкций Евросоюза истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите 28-29 июня. Правительства 28 стран ЕС дадут политическую оценку тому, что из минских соглашений было выполнено и что необходимо сделать для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Ранее ряд европейских стран выступили за снятие ограничений. Так, в среду, 18 мая, депутаты Совета итальянского города Венето приняли резолюцию о необходимости отмены антироссийских санкций.

В беседе с изданием Могерини также отметила, что пока возврат к стратегическому партнерству с Россией невозможен. «Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так, но она по-прежнему остается стратегической страной», - отметила она, напомнив, что Запад сотрудничает с Москвой в поисках решений конфликтов на Ближнем Востоке.

"