Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Пионерам не пример

Пионерам не пример

18 мая 2015, 21:00
В преддверии дня советской пионерии на Красной площади столицы состоялся прием в юные ленинцы около 4 тыс. школьников из разных регионов страны, а также из украинского Луганска. Примечательно, что дети, принимаемые в пионерскую организацию, пришли к Мавзолею Ленина с портретом Сталина. Эксперты убеждены: такие мероприя

В пионеры лидер КПРФ Геннадий Зюганов принимает школьников на главной площади страны каждый год. Нынешнее мероприятие было посвящено и 93-й годовщине основания пионерской организации, и 91-летию присвоения ей имени Ленина. Школьники поклялись горячо любить и защищать свою родину, свято выполнять законы пионеров, быть достойными гражданами страны. После чего им повязали красные галстуки. «Пионеры, к борьбе за дело трудового народа и нашей великой Родины будьте готовы!» – бросил клич вождь КПРФ. «Всегда готовы!» – ответила красногалстучная площадь.

Дисциплину на торжестве обеспечивали сердитые тетеньки, запрещавшие журналистам обращаться к новым пионерам. «Не приставайте к детям!» – говорили они. А школьники, с которыми удалось-таки пообщаться, отвечали: «Не знаем, зачем вступаем в пионеры. Кто такой Сталин? Ну, великий человек, вождь. Так нам сказали». Но так и остались без ответа вопросы: «В кого хотят превратить ребят с красными галстуками – в членов этой организации или в сталинистов? Что за пример для детей подан на главной площади страны?»

Доктор педагогических наук, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что хождение школьников с портретом Сталина – опасное явление. «Дети не особенно хорошо знают о действиях, совершенных в отношении советских граждан этим человеком. Впоследствии у детей сложится искаженное восприятие мира, что вполне может отразиться на психическом здоровье, – заявил ученый «НИ». – Организаторам таких мероприятий необходимо ответственно подходить к делу, помнить: речь идет о детях».

По мнению доктора медицинских наук, профессора психиатрии Михаила Виноградова, детей нельзя вовлекать ни в какие политические действа. «Их мировоззрение пока не сформировалось. А ношение портретов Сталина надломит их психику: страна говорит о нем одно, а их опекуны-коммунисты – совершенно другое, – сказал «НИ» г-н Виноградов. – Пострадают абсолютно все ребятишки. У многих случится не только надлом психики, но и ее раскол. Часть детей на всю оставшуюся жизнь потеряет социальные ориентиры, другая часть – превратится в психически нездоровых. Пострадать могут и те, кто не носил портрет, а просто был принят в пионеры – организацию, напрямую связанную с той эпохой».

Один из организаторов приема в пионеры на Красной площади, депутат Госдумы, член КПРФ Владимир Родин заявил НИ», что не видит криминала в том, что дети ходили с портретом Сталина: «Как известно, он во время войны был главнокомандующим, руководил войсками, одержавшими победу. Одни считают его злодеем, другие – нет. Каждый вправе иметь собственное мнение об этой исторической личности, в том числе и школьники». Доктор юридических наук Игорь Трунов сообщил «НИ», что формально коммунисты ничего не нарушили. Закон запрещает агитацию только в учебных заведениях. А если она на площади, то это не противоречит закону. «Представители КПРФ сейчас очень грамотно пытаются использовать ностальгию по прошлому в своих целях, – сказал г-н Трунов. – Вот коммунисты и говорят тоскующим по СССР: при нас все вернется, все снова будут равны. Конечно, надо бы такие действа на площадях запретить. Но власти не делают этого. Ведь коммунисты в данном случае формально не нарушают закон».

Продолжение темы «Сталин и дети»

В парламентской фракции «ЕР» разошлись в оценке визита Касьянова в США

Экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев не видит в действиях сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, который представил конгрессу США список российских журналистов для включения их в санкционный реестр, признаков госизмены, однако осуждает этот поступок. «В данном случае я таких признаков не нахожу. Я рассуждаю как правовед, как правоприменитель, я не вижу здесь элементов государственной измены», – заявил журналистам Ковалев. Ранее обращение на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить визит бывшего премьер-министра и сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова и члена политсовета партии Владимира Кара-Мурзы в США направил депутат ГД Евгений Федоров («ЕР»). Как отмечает политик, одной из целей визита было предоставление конгрессу США списка российских граждан для введения против них санкций. По мнению Федорова, подобные действия оппозиционеров могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).
Евгений СЕРГЕЕВ
"