Posted 18 мая 2009,, 20:00

Published 18 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Конкуренты отдыхают

18 мая 2009, 20:00
Федеральная антимонопольная служба сообщила вчера, что правительство Москвы нарушало закон о защите конкуренции при выборе управляющих компаний (УК) для многоквартирных домов. ФАС не понравилось, что, по состоянию на середину 2008 года, более 1 тыс. столичных домов оставались без управляющей компании. Специалисты говор

По сообщению ФАС, правительство Москвы нарушило закон о защите конкуренции, не обеспечив в срок проведение открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для многоквартирных домов в столице. В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ до 1 мая 2008 года городские власти должны были провести такие конкурсы во всех многоквартирных домах, если только собственники жилья не выбрали способ управления ранее. Однако эта работа не была завершена полностью.

Антимонопольная служба, ссылаясь на данные департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, утверждает, что по состоянию на 4 июня 2008 года способ управления так или иначе не был реализован в 1197 городских домах. В это число включены 30 домов, где способ управления был выбран, но так и не реализован. Опираясь на эти данные, комиссия ФАС пришла к выводу: правительство Москвы не обеспечило проведение открытых конкурсов. Правда, репрессиями городским чиновникам это, видимо, не грозит. ФАС сообщает, что столичным властям будет выдано предписание с требованием проведения открытых конкурсов по выбору УК.

Впрочем, эксперты сообщили «НИ», что за прошедшее с июня 2008 года время данные, используемые ФАС, устарели. По словам президента Московской жилищной ассоциации Владимира Кузнецова, прошлым летом действительно около 1 тыс. домов не имели способа управления. Однако на сегодняшний день таких в черте города осталось всего 11. Но дело не в числе «неуправляемых» домов, даже 1197 многоэтажек – это лишь 3% от жилого фонда города. Массу вопросов вызывают сами конкурсы на передачу управления домами в частные руки, ведь перевод ЖКХ в плоскость рыночных отношений был основной целью реформы отрасли. «Конкурсы по выбору управляющих организаций – чистая профанация. Конкуренции не было, – заявил «НИ» Владимир Кузнецов. – Раньше все у нас было дезовское. Ну подумайте – кто отдаст в чужие руки капремонт, бюджетное финансирование! ФАС должна поработать как раз над прозрачностью конкурсов». Другие эксперты подтверждают: реальной конкуренции практически не было. Домами управляют либо мутировавшие в УК ДЕЗы, либо специально созданные чиновниками компании.

Но это лишь начало. ФАС также выяснила, что московские чиновники прямо «советуют» префектурам выбирать в качестве управляющей или обслуживающей ту или иную организацию. В частности, служба установила, что должностные лица департамента ЖКХ и благоустройства города направили в адрес префекта САО и начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО обращения с рекомендацией в качестве управляющей организации ГУП «Жилищник-1». Кроме того, было направлено обращение об оказании содействия в привлечении ГУП «МиСАТ» к работе по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Эти действия департамента также противоречат закону о защите конкуренции. Какие меры предпримет ФАС – уже известно. Департаменту ЖКХ и благоустройства будет предписано восстановить условия конкуренции. «Это обычная практика, нормальная для департамента. Они говорят: «Это сертифицированная компания, знающая специфику работы, опытная». Все знают, в чем они опытные», – заметил Владимир Кузнецов.

"