Posted 18 мая 2006,, 20:00

Published 18 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Каждому – по заслугам

18 мая 2006, 20:00
Вчера Владимир Путин встретился с комиссарами движения «Наши». Президент поблагодарил их за работу с ветеранами и призвал ввести в России «культ детей». Иван Демидов, лидер молодежной организации «Единой России», конкурирующей с «Нашими», признал, что его подчиненные встречу с главой государства пока не заслужили.

На встречу с главой государства в Сочи прибыли 33 комиссара движения «Наши» во главе с лидером Василием Якеменко. Владимир Путин похвалил «Наших» за то, что они «активно проявляют себя в общественной жизни» и проводят «большую работу с ветеранами». Затем президент напомнил, что служба в российской армии – это «не просто почетная обязанность», а «без армии не может быть страны». Комиссары сказали главе государства, что намерены бороться с насилием над детьми в семье и для этой цели хотят создать специальные центры. Президент ответил, что «одно движение, даже такое как ваше, не решит этой проблемы». И предложил учредить «культ детей», который существует во многих странах, и «нам бы не мешало это сделать».

А вот на предложение ввести уроки терпимости к разным национальностям и вероисповеданиям президент ответил, что это сделать можно. Так и поговорили. На вопрос о том, кто проплатил поездку «Наших», один из участников встречи ответил уклончиво, мол, кто-то сам добирался, а кто-то уже был в Сочи.

Лидер «Молодой гвардии «Единой России» Иван Демидов сообщил «НИ», что «счастлив, что президент встречается с молодежными организациями», и «вообще счастлив, что государство начало проявлять политическую волю в работе с молодежью». Г-н Демидов заверил, что «абсолютно не воспринимает» «Наших» как конкурентов своей организации за внимание верховной власти и рассчитывает, что аналогичная встреча «молодогвардейцев» с президентом состоится нынешней осенью в случае успешного выступления кандидатов от «Молодой гвардии» на региональных выборах. «Пока мы еще не заслужили встречи с президентом. Заслужим – встретимся. Возможно, президент окажет нам такую честь».

Между тем директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НИ», что «высочайшая поддержка «Наших» заложена в бизнес-плане организации. «Встреча Путина с «Молодой гвардией» невозможна по техническим причинам, потому что эта структура только строится», и «ее перспективы не совсем ясны». А «Наши» – это «наиболее сильная молодежная политическая группировка». Противостояние между «Нашими» и «Молодой гвардией» существует, и оно, по словам Алексея Мухина, объясняется тем, что первые – это «проект Владислава Суркова», а «Молодая гвардия» – это «проект Грызлова, Сечина». О результатах противостояния можно будет судить по квотам, которые выделят в партсписке «Единой России» этим организациям на выборах 2007 года. Однако ни одна из них не добьется окончательной победы. «Владимир Путин – сторонник конкуренции и двух-, трехпартийной системы. И молодежные клоны партий должны быть тоже в двух-трех экземплярах».

"