Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Депутаты хотят повысить ответственность журналистов / Министр не может контролировать Интернет / Президент Путин встретился с лидерами парламентских фракций / Мосгордума отклонила законопроект о прямых выборах мэра

18 мая 2005, 20:00
Депутаты хотят повысить ответственность журналистов / Министр не может контролировать Интернет / Президент Путин встретился с лидерами парламентских фракций / Мосгордума отклонила законопроект о прямых выборах мэра

Депутаты хотят повысить ответственность журналистов

Ответственность журналистов и СМИ в целом за распространение ложной информации в период избирательных кампаний будет усилена. Об этом сообщил на брифинге в среду глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Госдума 20 мая намерена рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, вносящий изменения в ряд законодательных актов РФ. Он, в частности, предусматривает, что «дословное воспроизведение в СМИ» материалов, распространенных другим изданием, не освобождает это СМИ, главного редактора, журналистов от ответственности, если сведения не соответствуют действительности, то есть если нарушен закон, отметил глава комитета. Такую поправку, в частности, предлагается внести в действующий закон о средствах массовой информации, пояснил г-н Плигин. По его словам, законопроект в числе других президентских инициатив, касающихся совершенствования избирательного законодательства, призван «решать в некоторой степени государственную задачу, и в этой связи понятно: государство фактически стимулирует ряд шагов по созданию устойчивой политической системы в стране».



Министр не может контролировать Интернет

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов считает, что контроль за Интернетом в одной стране в принципе невозможен. «Интернет – это то явление в современной жизни, которое регулироваться должно и может только в глобальном масштабе. Невозможно, чтобы было так, что в одной стране Интернет регулируется по одним правилам, а в другой – по другим», – сказал г-н Соколов в среду. Иначе, отметил он, «сайты уйдут на другой домен и будут работать в другой стране». Поэтому, считает министр, перспективным является «поиск той конвенции, общего мирового соглашения, которая будет учитывать все специфические особенности в отдельных странах»



Президент Путин встретился с лидерами парламентских фракций

Владимир Путин высказался за повышение веса и влияния политических партий в обществе. На встрече с руководством обеих палат парламента он выразил уверенность, что этому будут способствовать и «уточнения в новый порядок наделения полномочиями глав субъектов Федерации». Президент, в частности, напомнил о выдвинутой им в послании Федеральному собранию инициативе, согласно которой «одним из кандидатов на пост главы субъекта Федерации может быть предложен представитель партии, победившей на региональных выборах». «Это решение способно повысить вес и влияние партий в обществе, перевести кадровые вопросы в плоскость публичной политики, обеспечить большую согласованность в работе местной власти», – считает президент. Кроме того, Владимир Путин заявил, что нужно законодательно закрепить возможность и процедуру парламентских расследований. Во встрече приняли участие председатели Совета Федерации и Госдумы РФ Сергей Миронов и Борис Грызлов, заместители председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, Светлана Орлова и Александр Торшин, вице- спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель фракции «Родина» в Думе Дмитрий Рогозин, а также замглавы президентской администрации Владислав Сурков и вице-премьер Александр Жуков.



Мосгордума отклонила законопроект о прямых выборах мэра

На заседании в среду Мосгордума отклонила законопроект о прямых выборах глав администраций Москвы и Санкт-Петербурга. Представляя законопроект, депутат Евгений Бунимович сказал, что жители «других российских городов вправе выбирать себе мэра». По мнению депутата, подобная ситуация может быть названа оскорбительной для москвичей и петербуржцев, поскольку в свое время они были первыми, кто добился выборности глав своих регионов. «Москвичи и петербуржцы завоевали это право, и сегодня это право у них отбирают», – подчеркнул он. Однако депутаты Мосгордумы проголосовали против внесения соответствующей законодательной инициативы в Государственную думу. Председатель городской Думы Владимир Платонов сказал журналистам: «Как юрист, я бы проголосовал за этот закон, но как депутат фракции, представляющей большинство в московском парламенте, воздержался от голосования по этому вопросу». По мнению г-на Платонова, эта инициатива не найдет поддержки в Государственной думе, поскольку «она направлена на поддержку интересов только Москвы и Санкт-Петербурга, что может вызвать раздражение у депутатов Госдумы».



По материалам Интерфакса

"