Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Нацболы угрожают милиции

18 мая 2004, 20:00
Активисты Региональной партии коммунистов (РПК) и национал-большевистской партии (НБП) отметили вчера год со дня разгона своей демонстрации на Марсовом поле. Тогда «противники агрессивной политики НАТО», как они сами себя называют, вышли к Вечному огню, чтобы выразить свое отношение к празднованию 300-летия Санкт-Петер

Напомним, что нацболы выступали год назад против «превращения юбилея Петербурга в буржуйские пляски на теле всех горожан-тружеников». Кроме того, нацболам не понравилось, что в Питер были приглашены лидеры «стран-агрессоров», в первую очередь США и Великобритании. Заручиться разрешением городской администрации на проведение митинга радикалам не удалось. Поэтому прибывшие к Марсову полю сотрудники УБОП силой разогнали демонстрантов.

По официальным данным, в результате беспорядков было задержано 20 человек. В РПК и НБП уверяют, что в 79-м отделении милиции их оказалось как минимум 40. Причем многие с тяжелыми травмами. Среди избитых оказались депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Леонов и сопредседатель Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Евгений Козлов. У одного из активистов НБП – Андрея Райкова была сломана рука.

Всем задержанным 18 мая 2003 года были предъявлены обвинения в административном правонарушении. Подавляющему их большинству предстоит выплатить штраф в размере 1000 рублей. По этому поводу г-н Козлов подал иск, в котором требует снятия штрафа и возмещения причиненного ущерба. Очередное заседание по этому делу назначено на 2 июня. Но участники вчерашнего пикета не сомневаются, что решение суда будет не в их пользу. «Если мы не добьемся справедливости, то дойдем до Страсбурга», – пообещал Райков.

Вчера пикетчики чувствовали себя достаточно уверенно. На этот раз они получили санкцию на проведение мероприятия в администрации Центрального района Санкт-Петербурга, поэтому на оперативников взирали со спокойным равнодушием. Правоохранители тоже не проявляли агрессии.

Гневные речи пикетчиков были посвящены в основном начальнику 18-го отдела УБОП подполковнику Андрею Чернопятову. Это он, по словам демонстрантов, год назад руководил разгоном пикета. «Нам нужна другая милиция», «Нет полицейскому произволу», «Смыть черное пятно с питерской милиции», – скандировали активисты из Федерации социалистической молодежи. Ораторы тем временем рассказывали о «пытках и репрессиях», применявшихся в отношении них в милиции. Не забыли митингующие и о главном предназначении антиглобалистов – клеймить мировой капитализм. «Руководство страны продалось заокеанским олигархам», – вещал в громкоговоритель депутат Леонов. Молодежь его активно поддерживала. Правда, все же не борьба с укрупнением мировой экономики главная цель большевиков и коммунистов. «РПК и НБП будут всеми доступными им средствами добиваться отставки подполковника Чернопятова, возбуждения против него уголовного дела и наказания сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в прошлогодних событиях на Марсовом поле», –заявил «НИ» г-н Леонов.




Экстремальное шоу

"