Posted 19 апреля 2022,, 14:29

Published 19 апреля 2022,, 14:29

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Россия выслала четырех австрийских дипломатов

Россия выслала четырех австрийских дипломатов

19 апреля 2022, 14:29
Фото: Яндекс
МИД РФ принял решение выслать из страны четырех сотрудников австрийского посольства в ответ на высылку из Австрии российских дипломатов.
Сюжет
Санкции

Сотрудникам австрийского диппредставительства, объявленным 19 апреля персонами нон грата, предписано покинуть Россию до 24 апреля.

«Соответствующая нота была вручена австрийскому послу Вернеру Альмхоферу в ответ на высылку российских дипломатов из Австрии», — отмечает «Коммерсант».

Издание указывает, что мера носит зеркальный характер: 7 апреля Австрия выслала со своей территории трех сотрудников российского посольства в Вене и одного сотрудника генконсульства в Зальцбурге. На сборы дипломатам также дали пять дней.

В тот же день МИД РФ объявил о высылке из России 15 нидерландских дипломатов и группы диппредставителей из Бельгии.

Напомним, что ранее ряд европейских стран заявили о высылке российских дипломатов на фоне военной спецоперации на Украине. Российских дипломатов выслали из Польши, Болгарии, Германии, Словении, Франции, Италии, Испании, Греции, Норвегии и других стран.

Латвия и Литва в свою очередь сообщили о существенном сокращении дипломатических отношений с Россией. На этом фоне из этих стран были высланы российские послы.

"