Posted 19 апреля 2021,, 14:13

Published 19 апреля 2021,, 14:13

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Владимир Путин принял приглашение Джо Байдена выступить на саммите по климату

Владимир Путин принял приглашение Джо Байдена выступить на саммите по климату

19 апреля 2021, 14:13
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин выступит на саммите по проблемам климата. Сам саммит состоится 22 апреля в формате видеоконференции. Вчера, 18 апреля, в Кремле заявили, что решение об участии российского лидера в этом мероприятии будет приниматься после того, как станут известны все его детали.
Сюжет
Климат

"К сожалению, ответы на эти вопросы мы начали получать только в последние дни, и нам нужно их тщательно проанализировать перед тем, как будет принято решение об участии президента", - сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, необходимо было "проанализировать, как он будет проходить, кто будет выступать, как, в какой очередности, что будет считаться итогом, кто будет председательствовать".

Теперь, как сообщает агентство "Интерфакс", президент России "изложит подходы в контексте налаживания широкого международного сотрудничества, направленного на преодоление негативных последствий глобального изменения климата".

Джо Байден изначально предлагал провести саммит для обсуждения проблем климата и консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду 22-23 апреля, на который он пригласил 40 мировых лидеров из разных стран. "Россия и США в марте возобновили двустороннее взаимодействие по вопросам климата, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Эксперты полагают, что климатический и "зеленый" треки остаются одними из немногих перспективных каналов взаимодействия между двумя странами в сложных внешнеполитических условиях".

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян относится к предстоящему саммиту со скепсисом: "Обширность списка приглашенных говорит о том, что ничего конкретного решено не будет. Таким большим табором можно договориться лишь об одном — создать рабочую экспертную группу, которая и будет готовить документы к следующему курултаю. Который тоже ничего не будет решать, но просто подпишет, что будет принято на рабочей группе. А вот там-то и будут происходить наиболее важные вещи, которые, конечно, будут по большей частью непубличными.

По факту Байден предложил создать новое Парижское соглашение. Но уже с большим набором обязательств и более жестким инструментарием контроля. И ответственности за соблюдение... Хотите продавать газ в Европу? Платите специальный налог. Ради бога, жгите уголь, газ и нефть. Но теперь вам за это придется заплатить. По факту, "зеленый" саммит - это ультиматум, который выдвинут развитыми странами всем остальным".

"