Posted 19 апреля 2019,, 14:35

Published 19 апреля 2019,, 14:35

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

После обысков в "Росбалте" депутаты требуют новых ограничений для СМИ

После обысков в "Росбалте" депутаты требуют новых ограничений для СМИ

19 апреля 2019, 14:35
Депутат Государственной Думы Михаил Емельянов в интервью ФАН высказал мнение, что давно пора найти любые способы, чтобы регламентировать соотношение свободы слова и гражданской ответственности. Емельянов - не первый, кто затрагивает эту болезненную для СМИ тему.

Буквально вчера в столичном офисе издания «Росбалт» проходили обыски. Следственные мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела о клевете в отношении бизнесмена Алишера Усманова.

Депутат Емельянов акцентировал внимание на скверную тенденцию, когда "неприятели страны получают доступ к центральным масс-медиа". И все потому, что в отечественных медийных сообществах долгое время не создавались саморегулируемые организации. Их наличие способствовало бы выработке определенных стандартов, объективной оценке деятельности представителей СМИ.

Михаил Емельянов уверен: необходимо как можно скорей навести порядок, внедрить правила и наказывать тех, кто их не соблюдает.

Подобного мнения придерживается и член Совета Федерации РФ Олег Морозов. Чиновник отметил, что в стране существует достаточно регулирующих законов, которые отвечают за использование и распространение неподтвержденной информации. Загвоздка в том, что не хватает ресурсов для отслеживания нарушений.

Напомним, вчера в столичном офисе издания «Росбалт» проходили обыски. Следственные мероприятия также проводились у сотрудника редакции Александра Шварева.

Уголовное дело было заведено после выхода публикации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию бизнесмена Алишера Усманова. Статья под названием «Государство поможет Усманову уронить цены на медь?» повествует о выгоде, которую получит Усманов после того, как из российского бюджета выделят крупную сумму денег на строительство горно-обогатительного комбината в Забайкалье.

Обыски продолжались на протяжении дня. В составе следственной группы насчитывалось более семи человек. Были досмотрены рабочие места сотрудников редакции. Для дальнейшего расследования изъяты системные блоки и документы.

"