Posted 19 апреля 2016,, 15:45

Published 19 апреля 2016,, 15:45

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Предвыборный отчет

Предвыборный отчет

19 апреля 2016, 15:45
Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев в последний раз в нынешнем созыве нижней палаты парламента выступил с годовым отчетом о деятельности кабинета министров. Глава правительства и лидер «Единой России» пообещал не повышать налоги, не включать печатный станок, не проводить реформы за счет людей, а заодно п

Несмотря на то, что приезд Дмитрия Медведева в Госдуму был связан с подведением итогов работы правительства за прошлый год, большая часть его выступления, длившегося более часа и около 15 раз прерывавшегося аплодисментами, была посвящена планам на будущее. Как и в предыдущий раз, свой доклад перед нижней палатой парламента премьер-министр начал с констатации непростых условий, в которых России приходится адаптироваться – это резкое падение цен на нефть, внешнее санкционное давление, нестабильность глобальных рынков, а также структурные проблемы собственной экономики. Несмотря на это, ни включать печатный станок, ни вводить жесткое регулирование экономики, ни переходить к мобилизационной экономике, ни национализировать госсобственность кабинет министров не намерен, заверил Медведев. «Любые эффектные решения далеко не всегда эффективны», – пояснил он.

Не будет правительство и проводить реформы за счет граждан. «Да, стране нужны глубокие структурные реформы, правительство это прекрасно понимает. Но также понимает, как это сейчас отразится на социальной сфере: любые форсированные преобразования усилили и продлили бы кризисные явления еще на несколько лет», – пояснил он.

В том числе, заявил глава правительства, до 2018 года власти не планируют увеличивать налоги. Правда, отвечая на традиционное предложение эсеров о введении прогрессивной шкалы налогообложения, Медведев дал понять, что нынешняя система налогообложения все же не навсегда. «Мы можем совершенствовать эту систему, закрытых тем нет...Но, конечно, это не должна быть просто борьба с богатыми», – заметил он.

Кроме введения налога на богатство, депутатов также интересовали введение платы за капремонт, отмена транспортного налога, доступность медицинской помощи, ситуация с мигрантами в Европе, производство экологически чистых продуктов и возможность конфискации имущества у казнокрадов. Однако сильно критиковать правительство думцы не стали. Так, глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал самой большой проблемой правительства отсутствие единства. «У вас есть три фракции – государственников-патриотов, торгово-спекулятивная и молчаливо-послушная», – сообщил он, пояснив, что, например, здравоохранением в правительстве занимаются «талантливые люди», однако финансирования у них нет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский констатировал, что «мы сегодня живем в мире – и это самое большое достижение». А вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов от имени фракции «Единой России» заявил, что оценивает работу правительства, возглавляемого партийным лидером, положительно и считает, что оно с поставленными задачами справляется.

Сам же премьер-министр вспомнил о грядущей предвыборной кампании, а значит, неизбежной активизации агитационной риторики. И предложил ее поменять. «Выборы должны быть честными. Я имею в виду не только подсчет голосов – это само собой разумеется, прежде всего я имею в виду честность лозунгов и тех обещаний, которые политики будут давать избирателям во время предвыборной кампании. Не надо обещать того, что мы не способны выполнить по определению», – убеждал Медведев депутатов. По его словам, это ведет к отложенному разочарованию людей, утрате доверия и в конечном счете дискредитации государства.

"