Posted 19 апреля 2016,, 15:32

Published 19 апреля 2016,, 15:32

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

«Попытаться прийти к консенсусу»

«Попытаться прийти к консенсусу»

19 апреля 2016, 15:32
Во вторник Конституционный суд (КC) удовлетворил запрос Минюста и впервые разрешил не исполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). КС счел правомерной просьбу ведомства по неисполнению решения Страсбурга по делу «Анчугов и Гладков против России». Международная инстанция требовала отменить полный запре
Сюжет
Суды

Обращение Сергея Анчугова и Владимира Гладкова в ЕСПЧ касалось права осужденных участвовать в выборах. Ранее Анчугов был осужден за убийство, кражи и мошенничество, а Гладков – за убийство, разбой и участие в организованной преступной группе. Обоим назначили смертную казнь, но позднее заменили высшую меру на 15-летнее заключение каждому из них. Отбывая наказание, заключенные не имели возможности голосовать на парламентских и президентских выборах. Они решили, что это нарушает их гражданские права, и обратились в ЕСПЧ. В июле 2013 года Страсбургский суд удовлетворил их жалобу и предложил РФ обеспечить участие заключенных в выборах.

Как стало известно 19 апреля, КС поддержал мнение Минюста о том, что решение ЕСПЧ противоречит Основному закону страны, и постановил: исполнить его невозможно. Вместе с тем судьи напомнили, что российский законодатель может оптимизировать систему уголовных наказаний. В частности, КС отметил, что можно перевести колонии-поселения в разряд альтернативных видов наказания. Тогда все, кто там содержатся, автоматически получат право голоса.

Ранее эксперты заявляли, что в случае вынесения КС «отказного» решения по вердикту ЕСПЧ, Россия может потерять свое место в Совете Европы, что приведет к драматическим последствиям, поскольку тысячи граждан видят в международном суде последнюю надежду на справедливость.

Тем не менее, в данном случае настолько серьезные выводы делать рано, считает доктор юридических наук, профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова. «Фактически КС дал понять государству: необходимо внести соответствующее изменение в законодательство. Теперь Конституционному суду следует отправить это решение в ЕСПЧ и попытаться прийти к консенсусу. Тогда каких-либо негативных последствий для России и ее граждан не наступит, – высказала свою позицию «НИ» г-жа Лукьянова. – Но, на мой взгляд, КС все-таки должен был поступить деликатнее – постановить: решение ЕСПЧ возможно выполнить в дальнейшем, после изменения законодательства. В этом случае Россия однозначно не проиграла бы».

"