Posted 19 апреля 2016,, 15:30

Published 19 апреля 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Уполномочена партией

Уполномочена партией

19 апреля 2016, 15:30
Фракция «Единой России» в Госдуме приняла решение поддержать кандидата на пост уполномоченного по правам человека в РФ от «Справедливой России» Татьяну Москалькову. Голосование по назначению омбудсмена запланировано на пленарном заседании нижней палаты 22 апреля. Правозащитники тем временем предлагают альтернативу.
Сюжет
Выборы

Единороссы еще на прошлой неделе сообщили, что не намерены выдвигать своего кандидата в омбудсмены, а поддержат одну из предложенных другими партиями кандидатур. Так оно и произошло: выбор «ЕР» пал на депутата-справоросса и генерал-майора МВД в запасе Татьяну Москалькову. Она входит в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах.

В правозащитном сообществе кандидатуру г-жи Москальковой оценивают неоднозначно. «Основная задача уполномоченного по правам человека – защита граждан от неправовых действий государства. Москалькова же длительный период трудилась в системе МВД, функционирующей исключительно на то самое государство, – заявил «НИ» член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко. – Она вряд ли сумеет преодолеть сложившийся менталитет и полноценно отстаивать права людей, обращающихся за помощью». К подбору кандидатур на пост омбудсмена нужно подходить более ответственно, полагает член СПЧ.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга в настоящий момент собирает подписи за выдвижение альтернативных кандидатов в уполномоченные. Предлагаются кандидатуры региональных омбудсменов Татьяны Марголиной (Пермский край), Александра Шишлова (Санкт-Петербург), а также начальника управления защиты политических прав аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Ирины Скуповой. Однако выдвижение на пост главного российского правозащитника «снизу» не предусмотрено: помимо самой Госдумы это могут делать только Совфед и президент.

"