Posted 19 апреля 2016,, 10:28

Published 19 апреля 2016,, 10:28

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Госдума намерена отбирать у депутатов мандат за 30 дней прогулов

Госдума намерена отбирать у депутатов мандат за 30 дней прогулов

19 апреля 2016, 10:28
Госдума намерена отбирать у депутатов мандат за 30 дней прогулов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий дополнительные основания для лишения депутатов мандата. На заседании комитета во вторник была одобрена внесенная ЛДПР поправка, уточняющая, что досрочно могут быть прекращены полномочия в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

При этом случаи, когда депутат передает коллегам свое право голосовать на пленарном заседании по доверенности, прогулом считаться не будет, пояснил глава комитета Владимир Плигин. Что касается работы депутата со своими избирателями в регионе, то, по его словам, это должна оценивать фракция, в которой он состоит.

«Мы все достаточно долго работаем и практически все прекрасно понимаем, как происходит работа, как проводится или не проводится работа кем-то», - пространно заметил Плигин.

Предполагается, что представление о прекращении полномочий будет инициироваться фракцией, после чего рассматриваться комиссией по этике, которая, в свою очередь, будет принимать решение о вынесении данного вопроса на пленарное заседание Госдумы.

«То что сейчас предлагается, это маразм. Натуральный законотворческий маразм. Это превращает парламент в какой-то паучатник, где каждый на комитете будет пытаться прижать (другого. - «НИ») с помощью таких расплывчатых критериев», - прокомментировал новшества депутат Госдумы от КПР Борис Кашин.

«Все понимают, для чего нужен этот закон. Не для того, чтобы бороться с прогулами, потому что, как мы сейчас выяснили, доверенность решает все проблемы, а чтобы избавляться от неугодных депутатов», - в свою очередь, заключил депутат Дмитрий Гудков.

Напомним, законопроект о досрочном лишении депутатского мандата за неисполнение обязанностей был внесен в июле прошлого года представителями фракции «Справедливая Россия», не скрывающими намерение в первую очередь лишить полномочий Алексея Митрофанова и оппозиционера Ильи Пономарева. В первом чтении законопроект был принят 18 марта. Как ожидается, второе чтение состоится в ближайшую пятницу.

"