Posted 18 апреля 2005,, 20:00

Published 18 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

«У нас не ЦК КПСС, где все было известно заранее»

«У нас не ЦК КПСС, где все было известно заранее»

18 апреля 2005, 20:00
В понедельник вечером состоялось совещание руководства СПС, на котором была предпринята очередная попытка выработать консолидированную позицию по кандидатуре лидера партии. Совещание проходило за закрытыми дверями, но «НИ» удалось побеседовать с некоторыми претендентами на пост лидера СПС. И несмотря на то что с момент

Напомним, что сразу после того, как «правые» проиграли парламентские выборы в декабре 2003 года, все лидеры партии приняли решение уйти в отставку и освободить дорогу новым перспективным коллегам. С тех пор прошло уже более года, но вопрос о лидерстве в СПС открыт. Вчера члены Федерального политсовета СПС к вечеру собрались на очередное совещание. Съезд партии, на котором должны состояться выборы нового лидера, не за горами – 28 мая, а ясности среди соратников как не было, так и нет. Сегодня на высший партийный пост претендуют сразу пять человек. Двое из них имеют поддержку в лице старых партийцев. Так Анатолий Чубайс предложил кандидатуру секретаря по идеологии СПС Леонида Гозмана. А Борис Немцов лоббирует интересы вице-губернатора Пермской области, руководителя регионального отделения СПС Никиты Белых. Два титана правого движения так и не нашли общего языка, и их противостояние во многом и определяет предвыборную интригу. Кроме того, свои собственные кандидатуры выдвинули секретарь Федерального политсовета по законодательной деятельности Борис Надеждин, секретарь Федерального политсовета по электоральной и информационной политике Иван Стариков и член Федерального политсовета Алексей Кара-Мурза.

Перед началом вчерашнего заседания «НИ» связались с одним из кандидатов на пост лидера Леонидом Гозманом. «Я хочу сразу сказать, что выдвижение кандидатур – это компетенция Политсовета партии», – сообщил он «НИ». При этом разглашать подробности обсуждения он отказался, сославшись на то, что «такого рода заседания по определению конфиденциальны, причем как до заседания, так и после него». «У нас есть договоренность эту конфиденциальность сохранять, – сказал г-н Гозман. – Так что это вопрос порядочности всех участников заседания. Могу сказать вам, что если вам сегодня кто-то будет комментировать подробности, то это станет нарушением достигнутых договоренностей». Он не взялся предсказывать результат заседания. «У нас ведь не Политбюро ЦК КПСС, где все было известно заранее. Но могу с уверенностью утверждать, что все разговоры о том, что на заседании будет какое-то противостояние, – полный бред. К съезду мы будем иметь консолидированную позицию по кандидатуре нового лидера партии», – заверил «НИ» Леонид Гозман. По поводу своей кандидатуры он сообщил, что благодарен всем людям, поддержавшим его. «Я получаю поддержку, уровень которой для меня стал неожиданным. Настолько она оказалась высокой, – признался г-н Гозман, видимо, имея в виду Анатолия Чубайса. При этом он не считает свою кандидатуру оптимальной, но находит ее вполне возможной.

Еще один претендент на пост главы СПС, член Федерального политсовета Алексей Кара-Мурза перед заседанием сообщил «НИ», что к единой кандидатуре руководство «правых» не придет по определению, потому что есть люди, которые все равно будут участвовать в выборах на съезде партии. «Я приму решение вне зависимости от сегодняшнего совещания. Что бы они ни решили – у меня есть свои соображения и у нас еще больше месяца впереди до съезда», – сообщил «НИ» г-н Кара-Мурза. По его словам, сейчас начинается своеобразный тендер, причем не столько на фигуры – все пять кандидатов члены Федерального политсовета и достаточно хорошо известны в партии – сейчас вопрос в том, чтобы все это обсуждение перенеслось в региональные организации. Г-н Кара-Мурза уже познакомил со своей позицией 40 региональных отделений. «Я понимаю их потребности, понимаю их ожидания. Только вчера я приехал из Краснодара, через два дня уезжаю в Ставрополь. Поэтому мне верхушечные консультации, может быть, менее интересны, – сообщил он «НИ», добавив, однако, что готов на компромиссы». Как сказал г-н Кара-Мурза, сегодня главный вопрос, вокруг которого строится предвыборная борьба, это надо ли СПС объединяться на демократическом фланге? «Понятно, что с «Яблоком» у Гозмана не может быть никаких взаимоотношений. Некоторые, напротив, заявляют, что в случае победы они тут же начинают переговоры и готовы идти на компромиссы. Тот же Надеждин, который этим занимался в Комитете-2008», – пояснил политик.

В целом Алексей Кара-Мурза не видит проблемы в том, что до сих пор в партии нет единой позиции по кандидатуре лидера. «У нас, может быть, у единственной из партий, есть такая хорошая традиция – проводить альтернативные тайные выборы», – напомнил он. При этом он предсказывает, что на съезде борьба будет жесткой и нельзя исключать второго тура. Более того, по его мнению, при наличии 4–5 кандидатов второй тур просто неизбежен. При этом кому перейдут голоса из первого тура, будет зависеть от альянсов и договоренностей между кандидатами.

"