Posted 19 марта 2021,, 14:03

Published 19 марта 2021,, 14:03

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Памфилова вошла в новый состав Центризбиркома

Памфилова вошла в новый состав Центризбиркома

19 марта 2021, 14:03
Фото: Максим Блинов / РиаНовости
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении пяти членов ЦИКа по президентской квоте. Место в новом составе комиссии получила действующий председатель ЦИК Элла Памфилова.
Сюжет
Выборы

Формирование нового состава ЦИК РФ с полномочиями до 2026 года завершилось 19 марта. Помимо пяти президентских кандидатов в него вошли еще десять человек с правом решающего голоса. Ранее Госдума и Совфед также назначили по пять членов комиссии по своим квотам. От Госдумы в новый состав комиссии назначен новый представитель от «Единой России» Константин Мазуревский, сохранили свои кресла представитель группы депутатов Антон Лопатин, кандидаты от КПРФ Евгений Колюшин, и от СР Николай Левичев. От ЛДПР в новый состав ЦИК вошел первый зампред руководителя фракции Александр Курдюмов.

«Также президент назначил членами комиссии декана факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, председателя совета директоров ЭИСИ Андрея Шутова; члена президентского Совета по правам человека Игоря Борисова; руководителя аппарата Общественной палаты РФ Павла Андреева и главного советника управления внутренней политики президента Наталью Бударину», — сообщает «Коммерсант».

Действующий секретарь ЦИКа Майя Гришина, у которой были трения с Памфиловой, в новый состав комиссии не вошла.

От Совфеда в ЦИК нового состава вошли ранее уже работавшие в комиссии трое Николай Булаев, Борис Эбзеев и Евгений Шевченко. Помимо них, появились новые участники: руководитель облизбиркома Орловской области Людмила Маркина, а также бывшая глава Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина.

Ранее сообщалось, что по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ летом 2020 года деятельность Памфиловой стала объектом критики за организованное в ряде регионов «голосование на пеньках». В Вологде избиратели даже установили памятный «пень имени Памфиловой».

Накануне выборов в Госдуму, назначенных на Единый день голосования 19 сентября, в ряде регионов уже началась активная избирательная кампания. Помимо представителей нижней палаты парламента в ряде регионов предстоит также избрать губернаторов. По прогнозам экспертов, формирующих рейтинг устойчивости политиков, в ближайшее время трое глав регионов рискуют лишиться своих должностей.

"