Posted 19 марта 2018,, 15:11

Published 19 марта 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Путин: военные расходы сократятся, гонки вооружений не будет

Путин: военные расходы сократятся, гонки вооружений не будет

19 марта 2018, 15:11
Фото: facenews.ua
Президент России Владимир Путин сказал, что что Россия не собирается втягиваться в новую гонку вооружений и оборонные расходы, рост которых в минувшие годы шёл на разработку нового оружия, теперь даже немного сократятся. На обороноспособность страны это повлиять не должно.
Сюжет
ВПК

Свое заявление о нежелании втягиваться в гонку вооружений Владимир Путин сделал на встрече с проигравшими кандидатами в президенты России, - сообщает newsru.com.

"Разумеется, мы должны будем уделять и уделим необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности страны, - цитирует "Интерфакс" слова президента, - Никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений. Мы собираемся, наоборот, выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными. Никакой гонки вооружений мы не допустим, у нас все есть, мы, наверное, в этом смысле обеспечены".

Путин также отметил, что в 2018 - 2019 годах запланировано снижение оборонных расходов, но пообещал, что это не приведет к проблемам в области обеспечения обороноспособности России. Он пояснил, что "основные расходы были сделаны для создания новейших систем вооружения в предыдущие годы... Нам нужно просто некоторые еще довести до логического завершения, продолжить имеющиеся разработки, о которых я еще не говорил". Глава государства подчеркнул, что средства, которые на эти цели нужны, уже подсчитаны, и они имеются.

Напомним, что 1 марта во время своего послания к Федеральному собранию Путин представил новые образцы вооружения, способные преодолевать имеющиеся системы ПРО. В частности, баллистическую ракету "Сармат", крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, лазерный комплекс и гиперзвуковое оружие – комплексы "Авангард" и "Кинжал".

Вместе с тем уже сегодня Владимир Путин подписал указ, согласно которому россияне, находящиеся в запасе, будут призваны для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.

"Указ вступает в силу в день публикации", - отмечает newsru.com, при этом напоминая, что в прошлом году подобный документ был подписан в апреле. "Военные сборы проходят ежегодно, при этом их продолжительность не может превышать двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за все время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев".

"Списки граждан мужского пола, проигнорировавших выборы президента РФ, военные комиссариаты получат до конца марта, - шутит телеграм-канал Капитан Врунгель. - У тех, кто отказался поддержать Лидера "словом" появилась возможность поддержать его делом".

"Широкие народные массы, узнав про указ о призыве "партизан" на сборы, сначала всполошились, потом успокоились, а указ не прост. Есть, где бояться и разводить конспирологию", - пишет телеграм-канал Пул №3, приводя скан документа с двумя закрытыми пунктами "для служебного пользования".

"Вопрос с войной очень близок к своему разрешению, - считает Анатолий Несмиян. - Цель войны - военное поражение России, выдвижение ей ультиматума. Сценарий войны пока обсуждать рано: на локальном театре военных действий вариантов значительно больше, чем при тотальном столкновении. Кроме того, значительная часть этой войны будет протекать не на поле боя, а в кабинетах банков, офшорах и встречах один-на-один. Системность всех мероприятий должна быть подкреплена и внутрироссийскими событиями, их-то и будут проектировать параллельно с военными действиями на периферии".

"