Posted 19 марта 2018,, 11:05

Published 19 марта 2018,, 11:05

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Польша призовёт ФРГ отказаться от "Северного потока-2" из-за "дела Скрипаля"

Польша призовёт ФРГ отказаться от "Северного потока-2" из-за "дела Скрипаля"

19 марта 2018, 11:05
Польша намерена убедить Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2» из-за отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский в эфире радиостанции RMF FM.

Он напомним, что сегодня Варшаву посетит канцлер Германии Ангела Меркель, а отказ от "Северного потока-2" «будет одной из самых важных тем разговоров».

«Это будет одной из самых важных тем разговоров, потому что после Солсбери сложилась новая ситуация: нет сомнений в том, что это один из аспектов политики России в отношении Европы. И я думаю, в этом контексте стоит ещё раз подумать, является ли Россия надёжным партнёром и каковы её намерения»,— сказал Шиманьский.

Он добавил, что «"Северный поток-2" негативно повлияет на стратегическую ситуацию в регионе, ослабит позиции Украины, подтолкнёт Россию к ещё большей агрессии, а также негативно повлияет на рынок газа в ЕС».

17 марта к блокировке «Северного потока» призвала группа из 39 американских сенаторов.

«Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния «Северного-потока-2» в долгосрочной перспективе», — говорилось в их письме.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии, сейчас они находятся в коме.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия «были отравлены нервно-паралитическим веществом военного происхождения, разработанным в России». По её словам, это вещество «известно под названием "Новичок"».

Инцидент привёл к ухудшению отношений России и Великобритании: 14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и заморозке двусторонних контактов стран. В ответ на это Москву покинут 23 британских дипломата, также будут закрыты консульство в Санкт-Петербурге и Британский совет.

"