Posted 19 марта 2018,, 12:26

Published 19 марта 2018,, 12:26

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Он победил, но что дальше? Британская пресса об итогах выборов в России

Он победил, но что дальше? Британская пресса об итогах выборов в России

19 марта 2018, 12:26
Фото: bbc.com
"Мало кто ставил под сомнение переизбрание президента Владимира Путина, вопрос в том, что принесет его четвертый срок, - пишут британские газеты. - За прошедшие шесть лет углубился конфликт с Западом, а состояние российской экономики ухудшилось".
Сюжет
Выборы

Прошедшие в России президентские выборы оказались в центре внимания прессы Великобритании, отношения с которой резко обострились в минувшую неделю. "Несмотря на предсказуемый результат, на избирательных участках побывали, в частности, корреспонденты Financial Times, - сообщает bbc.com.

"18-летняя Ирина и ее 19-летняя подруга Светлана ни капли не сомневались, за кого они будут голосовать на прошедших накануне выборах. Две юные москвички рассказали, что поставили в бюллетенях галочку за Владимира Путина - человека, который стоит во главе России почти всю их жизнь", - пишет издание.

"Я не знаю, является ли он правильным выбором, но жить в Москве становится все лучше и лучше, поэтому, мне кажется, нужно его поддержать", - рассказала FT Ирина, пока ее отец одобрительно кивал. Не только эти две девушки, но и вообще большинство российских избирателей дали Путину добро еще на шесть лет президентства"...

Почти в двух тысячах километров к югу от столицы, в Махачкале, напали на наблюдателя Тимофея Тарасевича, который решил проследить за процессом голосования в Чечне и Дагестане, где на выборах 2012 года Путин набрал 99% и 93% голосов соответственно. Именно в этих регионах были отмечены самые грубые нарушения при голосовании, пишет FT.

"Нет смысла оставаться в Москве и говорить, что все О.К.", - сказал Тарасевич, ставший наблюдателем на избирательном пункте при школе №15 в Махачкале. В какой-то момент на участок зашли несколько десятков крепких молодых людей, предположительно, участвовавших в карусельном голосовании. Тарасевич сделал замечание, что количество бюллетеней в урне увеличилось на 200, что в несколько раз превышало число вошедших людей. Мужчины схватили его, сильно ударили, а затем стерли видео случившегося с телефонов и видеокамер, отмечает газета...

53 человека, отправившиеся в Чечню - большинство из них при содействии Алексея Навального, - столкнулись с меньшими трудностями. К 15:00 - за пять часов до закрытия участков - явка на участках с наблюдателями составила от 29% до 49%, что намного ниже традиционного для Чечни показателя в 99%...

Мало кто ставил под сомнение переизбрание президента Владимира Путина, вопрос в том, что принесет его четвертый срок, пишет Guardian.

За прошедшие шесть лет углубился конфликт с Западом, а состояние российской экономики ухудшилось. Но Путин выглядит более сильным после третьего срока, чем он был в 2012 году. Парадоксально, но первым делом Путину, по словам аналитиков, будет необходимо создать план спасения. Если получится.

"Смысл в том, что в следующий срок ему необходимо будет выработать способ передачи власти, который обеспечит безопасность для него и еще достаточно большого круга приближенных, - рассказал изданию журналист и сотрудник Московского центра Карнеги Константин Гаазе. - Я думаю, ему будет проще просто остаться президентом на всю жизнь"...

"Главный обман Мэй (премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, - прим.ред.) в том, что она притворяется, будто у нее есть ответы на все вопросы. А единственный победитель в этой ситуации - националист Путин, который светится от гордости, сумев внести раскол в парламенте, резюмирует издание".

Тем временем в отдельных других странах Европы народ пребывает в эйфории от очередной победы Владимира Путина. "Жители деревни Путиново в Сербии отпраздновали победу российского президента на выборах, - сообщает телеграм-канал Доктор прописал. - Жители небольшого населённого пункта следили за ходом российских выборов в небольшом ресторанчике. На протяжении трёх столетий деревня называлась Хаджинцы, однако в 2012 году жители её переименовали в честь российского президента. Лучшие деревенские резчики по дереву целую неделю трудились над новым указателем "Путиново", изготовленным из массивной дубовой доски. Добавим, путиновцы не остановились на изменении названия своего места проживания. В честь российского лидера местные винокуры готовят национальный напиток — сливовицу (балканский самогон из плодов сливы,- прим.ред.) под названием "Путиновка".

Телеграм-канал Мышь в овощном приводит свою статистику, свидетельствующую о все большей консолидации и унификации российского общества: "Либералы - 2018: 1.67%+0.76%+1.04% = 3.47%, 2016: 1.99% + 1.29% + 0.73% + 0.22% + 0.14% = 4.37%, 2012: 7.98%. ЛДПР - 2018: 5.67%, 2016: 13.14%, 2012: 6.22%. КПРФ - 2018: 11.58%, 2016: 13.34%, 2012: 17.18%".

"