Posted 19 марта 2018,, 12:25

Published 19 марта 2018,, 12:25

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Прозрачно все: как узнать результаты голосования на своём участке

Прозрачно все: как узнать результаты голосования на своём участке

19 марта 2018, 12:25
Фото: vybory.izbirkom.ru
Средние по стране результаты выборов это одно, но, наверное, многим интересно узнать, как именно проголосовали его земляки - соседи по своему району, с которыми мы встречаемся каждый день. Ведь результаты выборов в разных регионах страны отличаются друг от друга.
Сюжет
Выборы

"Государственная автоматизированная система "Выборы" позволяет посмотреть все данные по всем участкам, которые работали в России и за ее пределами, - отмечает издание "Медуза". - Нужно только знать номер участка".

Номер своего участка (УИК) можно найти на специальном сервисе ЦИК. Для этого нужно по порядку ввести в поиск свой регион, населенный пункт, улицу, дом и номер квартиры.Также таким способом можно узнать и номер территориальной избирательной комиссии (ТИК). Дальше открывается форма запроса, где можно снова выбрать регион и район. Затем в данных в среднем по району следует нажать на ссылку "сайт избирательной комиссии субъекта РФ" и выбрать номер своего избирательного участка. Номера и адреса всех избирательных участков за рубежом перечислены в этом документе.

"Главные итоги выборов представлены наглядно, - отмечает "Медуза". - Напротив каждого кандидата будет обозначен его процент. Вот другие показатели, которые могут быть интересны (для некоторых надо провести простые вычисления):

  • Явка — сумму строк 3+4+5 разделить на строку 1
  • Сколько избирателей пришли на участок сами — строка 4
  • Сколько избирателей вызвали урну на дом — строка 5
  • Сколько бюллетеней испорчено (то есть "против всех") — строка 9 (чтобы узнать процент, разделите на сумму 9+10)".
"