Posted 19 марта 2018,, 03:31

Published 19 марта 2018,, 03:31

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Главы государств поздравляют Владимира Путина с победой

Главы государств поздравляют Владимира Путина с победой

19 марта 2018, 03:31
Несмотря на то, что окончательные результаты президентских выборов в России появятся только утром, главы государств уже поздравляют Владимира Путина с переизбранием. Среди первых оказались председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Сюжет
Выборы

Си Цзиньпин направил Владимиру Путину телеграмму, в которой говорится, что за последние годы народ России стал единым и продвинулся «по пути омоложения сильной страны», а также добился успехов как в экономическом, так и в социальном развитии. Он заявил, что Россия играет важную и конструктивную роль на международной арене, а также добавил, что российское государство продолжит делать успехи в своем развитии.

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Путина с переизбранием во время телефонного разговора, сообщила пресс-служба президента. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреас в своем Twitter сообщил, что с новым сроком Путина поздравил и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Кроме того, венесуэльский лидер поздравил «славный российский народ», который показал свою «гражданскую позицию и заинтересованность» в политическом процессе.

Также свои поздравления Владимиру Путину направил кубинский лидер Рауль Кастро, написал в своем Twitter посол Кубы в Москве Херардо Пеньяльвер Порталь. По его словам, Кастро направил Путину «тёплое поздравительное послание по случаю его убедительной победы».

Президент Сербии Александр Вучич также поздравил Путина с переизбранием.

"Уверен, что своим исключительным талантом лидера с четким представлением и сильной волей, как и ответственностью и приверженностью работе, вы продолжите достигать успехов в решении всех важных для России вопросов и в осуществлении планов ее дальнейшего всеобъемлющего развития", — заявил Вучич.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей поздравительной телеграмме заявил, что победа Путина свидетельствует о высоком доверии и поддержке россиянами «взятого курса на устойчивое социально-экономическое развитие страны, укрепление ее авторитета на международной арене». Он отметил, что "исторические узы дружбы и взаимопонимания наших народов станут залогом дальнейшего расширения белорусско-российского стратегического партнерства".

В то же время американский сенатор Джон Маккейн усомнился в том, что российские избиратели поддерживают Путина.

"То, что Путину пришлось так много сделать, чтобы привлечь избирателей, свидетельствует, что россияне знают, что его притязание на власть — обман. США поддерживают всех россиян, жаждущих свободы", — написал Маккейн в Twitter.

На настоящий момент ЦИК опубликовал результаты подсчёта 99% бюллетеней. За Владимира Путина свои голоса отдали 76,65% избирателей - это исторический рекорд президентских выборов в России.

"