Posted 19 марта 2016,, 09:53

Published 19 марта 2016,, 09:53

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

МИД РФ надеется, что визит Керри благоприятно скажется на отношениях между двумя странами

19 марта 2016, 09:53
МИД РФ надеется, что визит Керри благоприятно скажется на отношениях между двумя странами

Госсекретарь США Джон Керри прибудет в Москву с рабочим визитом 23-24 марта. Представители России рассчитывают, что его поездка поспособствует нормализации отношений между двумя странами.

«Отвечая на основе взаимности на все недружественные действия, Россия последовательно указывает на необходимость соблюдения в отношениях принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. При этом продолжаем совместную работу с Вашингтоном по тем направлениям, где такое взаимодействие отвечает российским интересам и задачам поддержания международной безопасности», — сказано в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости.

Представители МИД РФ выразили надежду на то, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию поспособствует нормализации российско-американских отношений, «от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене».

Основной темой по-прежнему останется урегулирование сирийского конфликта. Кроме того, будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, урегулирование ситуации на Украине и положение в Афганистане.

«Отмечаем в целом успешную реализацию российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей от 2011 года, предлагаем дальше двигаться по пути облегчения поездок», — отметили в ведомстве.

Напомним, что последний визит Керри в Москву состоялся в декабре прошлого года. Тогда обсуждались два важных вопроса – о мирном урегулировании ситуации в Сирии и продлении Евросоюзом антироссийских санкций.

А.

"