Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Без мобильного населения

18 марта 2015, 21:00
Вчерашнее заседание нижней палаты парламента прошло по укороченной программе – депутаты спешили принять участие в митинге в честь присоединения Крыма к России. Из-за этого они не успели рассмотреть целый блок законопроектов, предполагающих радикальную реформу избирательного законодательства. Времени хватило лишь на отк

Поправки по вопросам обеспечения реализации активного избирательного права гражданами Российской Федерации, достигшими возраста 16 лет, представлял депутат от ЛДПР Алексей Диденко. Он настаивал на том, что «более мобильное поколение» может выбирать органы власти всех уровней – от местных советов до президента. «Темп развития нынешней молодежи опережает тех, кто на 10 или 20 лет старше. Они с гаджетами и соцсетями, – просветил своих коллег депутат. – У нас можно с 16 лет в брак вступать и заниматься предпринимательской деятельностью». Автор законопроекта считает, что 16-летние граждане могли бы повысить явку на выборах.

«Снижение возрастной планки поднимет и качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации: блоги, социальные сети и сайты, где они могут обсуждать кандидатов и узнавать о них различные факты, – не сомневается г-н Диденко. – Старшее же поколение информацию получает из агитационных газет, где зачастую отсутствует любая критика. Если сравнивать представителей глубоко старшего поколения и поколения молодого, то последние более погружены в информацию и разбираются в политике». В качестве одной из целей законопроекта он назвал также «деболотизацию» и «демайданизацию» молодежи, которой будет предоставлен механизм формирования властных институтов в противовес протестной уличной активности.

Зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («ЕР») обратил внимание на то, что Конвенция ООН о правах ребенка считает детьми всех, не достигших 18 лет. «И наша Конституция предусматривает наделение всеми правами именно с этого возраста. Аргументов в пользу изменения нормы не представлено. По мнению специалистов, именно к 18 годам человек становится дееспособным», – сказал единоросс. «Если человек к 16 годам интеллектуально не сформировался, то и к 55 может не созреть», – попытался парировать депутат Александр Шерин, однако думское большинство поддерживать законопроект отказалось. «Мы еще к этому вопросу обязательно вернемся», – пообещал в завершение Алексей Диденко.

Госдума ради митинга в честь Крыма завершила работу на два часа раньше положенного. Не успели депутаты дойти до целого ряда политических законопроектов, изначально включенных в план пленарного заседания. Так, пока отложены на полку поправки фракции КПРФ, предлагающей ограничить досрочное голосование. Ожидают своей очереди и три законопроекта от либерал-демократов. Они хотят запретить включать в члены избирательных комиссий чиновников, так как это нарушает, по их мнению, принцип независимости избиркомов. Не успели в среду в Госдуме обсудить и законопроект, ограничивающий участие в региональных выборах партий-спойлеров.

"