Posted 18 марта 2013,, 20:00

Published 18 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Член совета Общественной палаты Николай Сванидзе

Член совета Общественной палаты Николай Сванидзе

18 марта 2013, 20:00
Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят поправки в закон об Общественной палате. Изначально они касались расширения состава палаты и порядка ее формирования, однако в последний момент со стороны депутатов «Единой России» поступило предложение дополнить законопроект пунктом об обязательном декларировании дох

– Николай Карлович, как вы оцениваете инициативу депутатов обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы?

– Если депутаты Государственной думы еще проголосуют за то, чтобы мы в Общественной палате получали такую же зарплату, как они, такие же льготы, а потом такие же пенсии, тогда, вероятно, это будет иметь смысл. Но тогда мы перестанем быть общественной организацией, правда. А сейчас мы в свободное от работы время, бесплатно, без всяких льгот работаем в Общественной палате, поэтому не вполне понятно, почему они требуют, чтобы мы что-то декларировали. Это просто смешно, честно говоря. По-моему, инициаторы этого законопроекта сильно эмоционируют. Их заставляют отказаться от некоторых вещей, и они пошли по пути «так не доставайся же ты никому» – если мы не будем иметь зарубежных счетов, так пусть никто не имеет. Принять они могут все что угодно, хозяин – барин. Но это будет абсолютно не адекватный закон.

– Судя по всему, инициативу по контролю над доходами членов ОП поддерживают как раз те депутаты, которые сами попали под обстрел критики со стороны общественности, –Ирина Яровая, Сергей Железняк. Может быть, это просто способ отвлечь внимание от себя?

– Эти люди больше всех эмоционируют. Ах так, общественность так называемая – получите теперь сами. Пусть всем будет плохо, по их мнению. Что касается реакции Общественной палаты на эту меру, то думаю, что большей части будет все равно. Наверное, кто-то не пойдет в следующий состав, потому что имеет какие-то счета. Но почему они должны отказываться от разрешенных им по закону вещей? Только потому, что этого захотелось депутатам Государственной думы? Хотят люди в свободное время заниматься во благо общества чем-то – они имеют на это право. А теперь от них требуют, чтобы это их желание и намерение было обусловлено какими-то жертвами. Не будут они нести эти жертвы, бога ради. Я думаю, это не сильно, но плохо повлияет на кадровый состав Общественной палаты.

– Но Общественную палату многие считают властной структурой…

– Она не может считаться властным органом, потому что у нее нет никаких властных рычагов. Все решения Общественной палаты, принимаемые большинством, особой роли не играют, а мнение каждого члена Общественной палаты, оно абсолютно индивидуально. ОП хороша тем, что там нет вертикальной подчиненности, никто там никому не начальник, и поэтому все люди имеют возможность заниматься какими-то вещами во благо общества на уровне комитетов Общественной палаты, на уровне своей личной деятельности и выступать не от имени Общественной палаты, а от своего имени. К власти Общественная палата имеет довольно косвенное отношение, несмотря на то, что треть членов назначается президентом. Но повторяю, у них нет никаких зарплат, никаких льгот и рычагов влияния тоже нет. Поэтому члены Общественной палаты достаточно независимые люди.

– Тем не менее раньше «Единая Россия» с Общественной палатой не конфликтовала и не спорила. Что произошло сейчас?

– Нервничают люди в Государственной думе. Они сейчас, по-моему, спорят со всеми по периметру, потому что речь зашла об их личных интересах. Они зачем шли во власть, многие? Почему люди вообще идут не в бизнес, а во власть? Потому что во власти сейчас деньги заработать легче и проще, чем в бизнесе. Для того чтобы заработать их в бизнесе, нужно ломать голову, рисковать. А во власти ты сидишь в кабинете, тебе деньги сами приносят. Это приятно, и для этого люди туда идут. Но если тебе нужно что-то декларировать, тебя просвечивают какие-то неизвестные блогеры, выставляют тебя на посмешище, становится неуютно, это вызывает нервотрепку. А когда нервничаешь, всем, кто вокруг тебя, хочется подложить свинью.

"