Posted 18 марта 2010,, 21:00

Published 18 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Астрахани депутаты голодают и показывают это по Интернету

18 марта 2010, 21:00
В Астрахани депутаты голодают и показывают это по Интернету

В четверг голодающие в здании Астраханской областной думы депутаты и журналисты начали интернет-трансляцию своей акции протеста. Об этом «НИ» рассказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин. Напомним, что в минувшую среду он вместе с членами астраханской облдумы справедливороссом Александром Михайловым и коммунистом Игорем Негеревым, депутатом городской думы Астрахани Евгением Дунаевым, редактором газеты «Возрождение державы» и активистом ЛДПР Владимиром Аникиным, а также несколькими журналистами местных СМИ объявил бессрочную голодовку. Отказавшись от еды, участники этой акции разместились в здании астраханского парламента и потребовали прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении них и других оппозиционеров во время кампаний по выборам мэра Астрахани в 2009 году и депутатов городской думы в марте 2010 года.

«Подчеркну, что наша голодовка обусловлена именно возбуждением уголовных дел против людей, которые неудобны мэрии города Астрахани. Здесь идет интенсивное уничтожение очагов гражданского общества», – заявил «НИ» Олег Шеин. По его словам, участники голодовки прекратят ее только в случае выполнения выдвинутых ими требований либо по состоянию здоровья. «Мы готовы к длительной голодовке, пока нам хватит сил. Но голодовка у нас не «сухая» – мы пьем водичку. Умирать в знак протеста никто не собирается», – заявил г-н Шеин и добавил, что протестующие уже вынесли из кабинета, в котором проходит акция, холодильник, «чтобы избежать подозрений». Он рассказал также, что было много желающих присоединиться к их акции, но «к этому отнеслись сдержанно, потому что задача – дать импульс в Москву, а не вывести людей на протестные мероприятия».

На своем сайте г-н Шеин разместил обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение Генеральной прокуратуре проверить законность возбуждения уголовных дел на участников акции. «Мы ждем реакции властей на нашу акцию, но понимаем, что она не будет молниеносной», – говорит Олег Шеин. Он сообщил «НИ», что «вечером в среду информация о происходящем в Астрахани была истребована в Москву». От официальных лиц по поводу голодовки пока никаких комментариев не поступало. Только спикер областной думы Василий Сухарев призвал перенести акцию голодающих из здания парламента, так как она мешает нормальной работе депутатов.

"