Posted 18 марта 2004,, 21:00

Published 18 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

«Размазать» жуликов по стране

«Размазать» жуликов по стране

18 марта 2004, 21:00
Вчера депутат Валерий Гальченко внес на рассмотрение профильного комитета Госдумы предложение пересадить некоторые «ветви власти» на новую почву. Кабинет министров он хотел бы послать в Екатеринбург, а Верховный суд – в Омск.

Валерий Гальченко согласен оставить в Москве только резиденцию президента России и иностранные посольства, а всем прочим органам власти место, по его мнению, в Сибири или в крайнем случае на Урале. Так, правительство он предлагает переселить в Екатеринбург, Госдуму – в Нижний Новгород, Совет Федерации – в Новосибирск, Центральный банк – в Красноярск, Верховный суд – в Омск, Конституционный суд – во Владивосток, а Высший арбитражный суд – в Иркутск. «В то время как в Москве сосредоточиваются основные ресурсы, глубинка переходит в запустение, – говорится в пояснительной записке к проекту закона. – С Востока надвигается угроза территориальной целостности страны, и необходимо срочно прекратить обезлюдивание этих территорий». Кроме того, по мнению депутата, следовало бы по справедливости распределить между несколькими городами те 6 млрд. рублей, которые Москва получает за исполнение столичных функций. А в самой столице, по утверждению Гальченко, вследствие переезда освободится под коммерческое использование 275 га «самой дорогой в России земли».

Этот документ – он называется «законопроект «О столице РФ» – Валерий Гальченко внес на вчерашнее заседание Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Подавляющее большинство депутатов, которых автор инициативы вознамерился переселить в Нижний Новгород, восприняли нарисованные им перспективы безо всякого энтузиазма. Председатель комитета Владимир Плигин, например, заявил: «В Москве на приеме в Верховном суде ежегодно бывают 25 тыс. граждан. Решить многие вопросы без личного общения с судьей невозможно. А мы предлагаем 25 тысячам человек вместе с адвокатами съездить в Омск. Их затраты на доступ к правосудию станут неприемлемо велики». В ответ Валерий Гальченко предложил не придираться к мелочам, а сосредоточиться на величественной концепции нового закона. Подготовленные им документы депутат предложил незамедлительно разослать в правительство и другие органы власти. «Хотя понимаю, какой мы получим ответ на предложение переехать в другие места», – заметил он с горечью.

Независимый депутат Виктор Похмелкин предложил вообще прекратить дискуссию, потому что на законопроект не получено заключение правительства и президента. А Алексей Митрофанов из ЛДПР, напротив, потребовал обсуждение продолжать: «Автору важно знать наше мнение. Тем более вопрос касается сущности государственного устройства. Вот в СССР не обсуждалась сущность государственного устройства, и страна развалилась». Независимый депутат Сергей Попов демократично предложил провести по поводу инициатив депутата Гальченко «круглый стол», на котором среди прочих заслушать и «мнение жителей Омска, куда мы собираемся переносить Верховный суд».

Дабы придать своим доводам дополнительную весомость и, может быть, даже пристыдить коллег, не осознающих первостепенной важности его предложений, г-н Гальченко процитировал высказывание президента Путина: «Рассредоточение столичных функций по территории страны – благо. Потому что таким способом можно достичь меньшей концентрации жуликов в одном месте, так как они все крутятся вокруг власти». Однако и этот неоспоримый, казалось бы, аргумент не поколебал позиции членов комитета. Рассредоточивать жуликов они, похоже, не намерены. В итоге депутаты постановили, что проект закона «О столице РФ» будет все-таки разослан по ведомствам. А вот поправки, касающиеся переезда органов власти на восток страны, были возвращены их автору – депутату Гальченко.

Должна ли Москва поделиться функциями?



Бывший член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Николай ТРАВКИН:

– Проект Гальченко направлен на окончательную и безоговорочную дискредитацию столичного мэра Юрия Лужкова. Его сегодня не пинает только ленивый. Чтобы окончательно подорвать его авторитет в глазах жителей России, потому что он политик федерального масштаба, и был придуман этот законопроект.

Депутат Госдумы от «Единой России», женщина-космонавт Елена КОНДАКОВА:

– Если Гальченко находится под козырьком «Единой России», то это совершенно не означает, что все здесь с ним согласны. Это его частное мнение. Коллега попросту решил запустить пробный шар, чтобы немного засветиться в прессе. Но я не думаю, что он всерьез полагает, будто все столичные функции начнут распределять по крупным городам. С той же идеей переноса культурных, а потом и судебных инстанций в Северную столицу выступали неоднократно, и ничего из этих затей не выходило.

Депутат Госдумы из Петербурга, член Комитета по культуре Елена ДРАПЕКО:

– Странная тяга к переносу столичных функций в другие города свидетельствует лишь о том, что г-ну Гальченко больше негде применить свои знания и навыки оратора. К тому же стремление из одной Москвы сделать несколько городов федерального значения, которые функционально будут зависеть от главной столицы, чревато огромными растратами и без того скудной казны.

"