Posted 19 февраля 2019,, 16:38

Published 19 февраля 2019,, 16:38

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Владимир Путин выписывает 23 издания

Владимир Путин выписывает 23 издания

19 февраля 2019, 16:38
Фото: РИА Новости
Журналисты РБК изучили контракты на закупку прессы со стороны Управления делами президента, правительства, Госдумы и Совета Федерации а также московской мэрии. Они показывают что с течением лет список любимых у чиновников бумажных газет и журналов меняется.

Самые большие подписки на газеты и журналы оформили в Управлении делами президента - на сумму в 2,9 млн рублей на иностранные издания и на 5,1 млн рублей на российские. В правительстве подписались на сумму в 3,1 млн рублей, в Госдуме на 2,7 млн рублей, в Совете Федерации на 1,4 млн рублей. Московские власти заложили на покупку газет и журналов 1,2 млн рублей. Причем, если в правительстве и парламенте расходы на газеты и журналы по сравнению с прошлым годом выросли, то в Кремле сократились на 600 тысяч рублей. Везде чиновники чаще всего заказывают деловые и общественно-политические издания (газеты "Коммерсантъ", "Ведомости", "Комсомольская правда", РБК, "Новая газета".

"Предпочтения чиновников и парламентариев изменились с 2015 года, - сообщает РБК. - Тогда самым популярным изданием среди них была "Российская газета". Теперь же она лишь на шестом месте по популярности. Лидерами по читаемости среди иностранной прессы стали британский журнал Economist, немецкий Spiegel и американский Time.

В прошлогоднем контракте администрации президента было указано, для кого заказывается пресса (абонент 1 — президент, абонент 2 — официальная загородная резиденция "Огарево-2" и так далее). Прессу заказывали и для руководителя администрации президента Антона Вайно и его замов Сергея Кириенко и Дмитрия Пескова, а также для вдовы первого президента России Наины Ельциной. В новом контракте персоналии абонентов не указаны: они обозначены номерами. Но если допустить, что номера остались прежними, то Владимир Путин выписывает 23 издания, в том числе журналы Forbes и "Вокруг света", РБК, "Охота и рыбалка — ХХI век", "Коммерсантъ", "Известия" и журнал "Дилетант".

Руководитель президентской администрации Антон Вайно интересуется кинематографом: в прошлом году он был единственным кремлевским чиновником, кто подписался на журнал о кино Hollywood Reporter. В контракте на 2019 год абонент, заказавший это издание, также оформил подписки на журналы "Искусство", "Искусство кино" и "Русский пионер". Вдова первого президента Наина Ельцина напротив предпочитает телевидение - она заказала журналы "Караван историй", "Огонек" и "Семь дней с телепрограммой".

Сообщается также, что в нынешнем году в Кремле отказались от подписки на православный журнал "Фома", зато закупили подписку на профильные издания - "Новые законы и нормативные акты", "Независимое военное обозрение", "Вопросы философии", "Государственная служба", "Родина", "Сельская жизнь" и "Калашников. Оружие. Боеприпасы. Снаряжение + ДЭ-ВЭ-ЙОТ". В Совете Федерации обнаружилась любопытная подписка на журналы "Беспризорник" и "Селекция, семеноводство и генетика".

"