Posted 18 февраля 2010,, 21:00

Published 18 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Юрий Лужков решил проверить доходы чиновников

18 февраля 2010, 21:00
Юрий Лужков решил проверить доходы чиновников

В конце этой недели мэр Москвы подписал указ, согласно которому сведения о доходах и имуществе столичных чиновников, а также претендентов на должности столичных госслужащих могут подвергнуться проверке. Проверять их будут на основании информации, полученной от правоохранительных и налоговых органов, руководства политических партий, общественных объединений и Общественной палаты. Право давать на проверки разрешение градоначальник возложил на себя, а также на руководителей своего аппарата и городских госорганов. Проверки будет вести управление госслужбы и кадров правительства Москвы. Если выяснится, что чиновник предоставил недостоверные данные, материалы будут доставлены в соответствующую комиссию. Если же будут выявлены признаки преступления или административного правонарушения, – в компетентные госорганы.

Лидер партии «Яблоко», бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин уверен, что эти проверки будут «абсолютно бессмысленным занятием». «Из указа следует, что одни чиновники станут проверять других, и ничего, кроме фарса, из этой затеи не выйдет, ведь рука руку моет», – заявил политик «НИ». Он рассказал, что в свое время вносил законопроект, согласно которому все доходы и расходы городских чиновников должны в обязательном порядке публиковаться в газете правительства Москвы «Тверская, 13». Но тогда мэр эту инициативу отклонил, сейчас же неожиданно вдруг решил стать «активным борцом с коррупцией в столице, правда, в таком нелепом виде».

Депутат Мосгордумы Вадим Кумин, напротив, считает, что это «шаг в правильном направлении». Он, правда, признал: если бы проверки осуществляли структуры, независимые от правительства Москвы, было бы гораздо лучше.

"