Posted 18 февраля 2009,, 21:00

Published 18 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

«Кризисы приходят и уходят»

«Кризисы приходят и уходят»

18 февраля 2009, 21:00
В нашей стране может появиться собственный аналитический центр, отслеживающий ситуацию на мировом энергетическом рынке. С таким предложением выступил вчера Дмитрий Медведев после открытия первого российского завода по производству сжиженного газа на Сахалине. Ради такого события впервые за 60 с лишним лет на остров при

Накануне поездки президента России на Сахалине из-за бушевавшего циклона был закрыт местный аэропорт. Но в день визита небо было безоблачным, погода – безветренной, и даже снега почти не было, как будто он ушел вслед за циклоном на Камчатку. Дмитрий Медведев прилетел на Сахалин впервые как президент. Японец Таро Асо и вовсе стал первым премьером этой страны, посетившим Сахалин после 1945 года. Вместе они открывали первый в России завод по производству сжиженного газа.

Завод расположен в поселке Пригородный в 35 км от Южно-Сахалинска. Его построили в рамках проекта «Сахалин-2». Здесь добытый в Охотском море газ будут охлаждать до жидкого состояния (-160 С) и в танкерах отправлять в Японию, Мексику и Южную Корею. Мощность завода – 9,6 млн. тонн газа в год. Церемония проходила в ангаре морских операций, где в обычное время сидят спасатели, которые вылавливают разлившуюся в море нефть. Вначале на мониторах показали ролик: в море плещется кит, в реке медведь ловит рыбу, местный житель скачет на олене, и рабочие прокладывают трубу. Голос за кадром убеждал, что все это вместе прекрасно уживается. Затем выступили российский президент, японский премьер, и представлявшие англо-голландскую Shell принц Эндрю герцог Йоркский и министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувен.

Дмитрий Медведев был в восторге. Он назвал проект «высокотехнологичным» и «стратегическим», а позднее, на встрече с акционерами, признал: «Это производит впечатление на таких неискушенных людей, как мы. Огромное производство, огромный газовоз». И эти слова говорил бывший председатель совета директоров «Газпрома». Японский премьер тоже хвалил завод, но упомянул и о больном – о южнокурильских островах: «Надеемся, что проблема территорий будет наконец решена». Две недели назад в Японии прошел «День северных территорий». Телевидение транслировало ролик: девочка показывает на карту островов и говорит, что здесь жила ее бабушка. Кстати, японский премьер не просто чиновник. Таро Асо – внук первого послевоенного премьера Японии Сигэру Ёсиды, женат на дочери бывшего премьера Дзэнко Судзуки, а его сестра – замужем за сыном императора принцем Микаса. Еще про Таро Асо известно, что он входит в десятку самых богатых японских парламентариев.

Символическое нажатие на кнопку «Пуск» проходило под заставку советской программы «Время». Впрочем, формально завод запущенным еще не считается. Как пояснил «НИ» замначальника пресс-службы «Сахалин Энерджи» Иван Черняховский, предприятию необходимо «некоторое время поработать под нагрузкой», после чего Ростехнадзор выдаст разрешение. Высокие гости тем временем переместились из ангара в здание сахалинской областной администрации. Дмитрий Медведев выразил надежду, что «jet lag (последствия резкой смены часовых поясов. – «НИ») не помешает отметить это событие». «Кризисы приходят и уходят, а производство такого рода остается», – добавил президент.

Когда событие отметили, Дмитрий Медведев провел уже с российскими чиновниками совещание по повышению эффективности участия РФ в международном энергетическом сотрудничестве. Глава государства обратил внимание на отсутствие в России аналитических центров, которые бы исследовали мировой энергетический рынок. В результате на переговорах наши представители вынуждены использовать материалы экспертов США и ОПЕК. Сегодня утром президент вылетит в Читу.

"