Posted 18 февраля 2004,, 21:00

Published 18 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

ЛЕОНИД ГОЗМАН

ЛЕОНИД ГОЗМАН

18 февраля 2004, 21:00
На прошлой неделе член правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман был избран секретарем «Союза правых сил» по идеологии. Был ли он заказчиком «черного пиара» против «Яблока», каковы перспективы правых в России – об этом и о многом другом Леонид Гозман рассказал корреспонденту «Новых Известий».

– Ваше избрание на знаковую должность секретаря СПС представители «Яблока» восприняли почти как личное оскорбление. Заместитель председателя партии г-н Митрохин недавно заявил в очередной раз, что именно вы организовывали в ходе думской кампании акции «черного пиара» против «яблочников». Это правда?

– Нет, черным пиаром против «Яблока» я не занимался, я был занят поеданием на завтрак младенцев. Это злодейство мне ближе. А если серьезно, то очень печально, что наши коллеги из «Яблока», столкнувшись с проблемами, которые в конечном счете предопределили их неудачу на выборах, вместо серьезного анализа стали искать виноватых. Если бы не это, если бы были приняты наши многочисленные предложения о взаимодействии на федеральном уровне, может быть, и результат для обеих партий был бы иным.

– Но и некоторые члены СПС без особого энтузиазма комментируют ваш приход на пост главного идеолога партии. Говорят, вы, как «человек Чубайса», превратите СПС в филиал партии власти.

– Филиалом правящей партии, как и вообще ничьим филиалом, мы никогда не будем. Правящей партией – да, будем.

– Серьезная претензия. Но пока-то в партии наблюдаются разброд и шатание, идеологический кризис. Ирина Хакамада, например, утверждает, что наметился отход от либеральных ценностей, идет дрейф в сторону консерватизма.

– СПС – это, безусловно, партия идеи. Кроме нас, идеологической партией является только КПРФ, с той лишь разницей, что их идея давно обанкротилась, а за нашей – будущее. В моем понимании правая идея – это ровно то, что начиналось в нашей стране в конце 80-х как антикоммунистический протест. На уровне экономики правая идея воплотилась в реформах Гайдара. Правая идея нуждается в эффективном государстве, которое, собственно, и призвано защищать правые ценности, прежде всего свободу. Ну а когда государство свободу не защищает, а подавляет или защищает недостаточно эффективно, то есть два пути. Можно это государство обличать, полностью отказывать ему в доверии и т.д. Такая позиция, уходящая корнями в диссидентское движение, позиция Новодворской например, безусловно, заслуживает уважения. Но она не единственная. Есть и другой путь – пользоваться теми возможностями, которые дает новая политическая ситуация, – выборами, имеющимся уровнем политических свобод, экономическими возможностями для того, чтобы не просто констатировать неблагополучие, а менять положение дел. В СПС, по-моему, довольно много сторонников именно второго пути.

– Похоже, одной из составляющих идеологии СПС станет сформулированная г-ном Чубайсом концепция «либеральной империи». Многие расценили ее как эффектную, но спекулятивную конструкцию, а вы что думаете по этому поводу?

– Если посмотреть на карту, то при всей политкорректности нужно признать, что Россия не совсем, мягко говоря, равна своим соседям. Наша страна была империей и до 1917 года, и после. Империя, кстати, вовсе не означает «монархия». Само-то понятие появилось еще в республиканском Риме. В силу особенностей исторического развития, размеров, в силу многого другого наша страна имеет свою зону не столько интересов, сколько ответственности, т.е. определенные имперские функции для нее естественны. Этих функций как минимум три. Во-первых, поддерживать экспансию своего бизнеса за рубежом. Посмотрите, как США отстаивают интересы американских компаний в разных точках планеты. Так же и Россия обязана отстаивать интересы своих – это в конечном счете выгодно всему населению страны. Во-вторых, защищать экономические, политические, культурные интересы соотечественников, проживающих за пределами нашей родины. За рубежом-то большинство из них оказались не по личному выбору, а в силу обстоятельств – кто же знал, уезжая по окончании московского вуза по распределению в Туркмению, что он окажется под властью совершенно независимого Туркменбаши? Только защищать надо с умом. От агрессивной болтовни всем становится только хуже. Вспомните активность лидеров «Родины» в связи с Тузлой. Чего добились? Чуть не довели до стрельбы и способствовали усилению антирусских настроений в Украине. В-третьих, и это, по-моему, главное – защищать демократию и свободу.

– Обозначьте политический курс, которого будет придерживаться СПС, в ближайшую четырехлетку.

– Продолжение либеральных реформ.

"